Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.05.2015 11:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

70-летию Победы – 70 важных и полезных дел!

Автор: М. БАЛЯБИНА, Н. ЛЬВОВА

ПОД таким девизом в течение 2014-2015 учебного года проходили в нашей школе мероприятия, посвящённые великой дате.

У нас в гостях побывали артисты Муромского театра кукол «Франт». Они представили спектакль «Блокадный дневник», поставленный на основе записей известной ленинградской школьницы Тани Савичевой. Зрители, затаив дыхание, как заворожённые, смотрели на сцену, следя за событиями далёких 1941-42 годов. Никого не оставила равнодушным история простой девочки-подростка. Многие не сдерживали слёз.
Группа юношей-десятиклассников вместе с руководителем школьного музея Н.В. Львовой и учителем физкультуры М.А. Балабасом приняла участие в областной акции «Призывник-2015», проходившей в областном Дворце культуры во Владимире. Сначала все участники акции имели возможность познакомиться с новой военной и спасательной техникой. Потом, на привале, попробовали настоящую солдатскую кашу. Она оказалась на удивление вкусной! На втором этаже Дворца культуры была организована областная выставка музейных экспонатов, связанных с событиями Великой Оте-
чественной войны. Там были представлены солдатские каски, как советского, так и немецкого образца, письма и открытки военных лет, отчёты поисковых экспедиций. Наша школа привезла на выставку один из старейших экспонатов школьного музея – альбом «Жизнь за Родину», в котором собраны воспоминания о выпускниках школы, погибших на войне. Этому альбому в 2015 году исполняется 50 лет. А в заключение состоялся праздничный концерт.
В рамках всероссийской акции в школе проходил Урок Победы в форме устного журнала, на страницах которого были отражены события военных лет, связанные с жизнью города Камешково. Звучали воспоминания о выпускниках школы – участниках войны, отрывки из военных писем, была показана литературно-музыкальная композиция, проведена «Победная викторина». А в конце Урока Победы весь зал спел песню «День Победы».
Учащиеся школы были участниками встречи в литературно-музыкальной гостиной «Строки, опалённые войной», подготовленной учителями и старшеклассниками. Более часа звучали стихи и песни о Великой Отечественной, рассказы о писателях и поэтах – фронтовиках: Юлии Друниной, Ольге Берггольц, Константине Симонове, Алексее Фатьянове... Каждый почувствовал сопричастность с теми страшными и жестокими событиями. На протяжении всего вечера стояла мёртвая тишина — так проникновенно исполнялись поэтические и музыкальные произведения. В вечере принимали участие артисты народного театра «Кураж» и мама одной из учениц школы Н.С. Абрамова.
В рамках сотрудничества районов Владимирской области мы принимали делегацию учащихся и педагогов из Осиповской средней общеобразовательной школы Ковровского района. Для гостей провели экскурсию по школе, они посетили школьный краеведческий музей. А в актовом зале был организован творческий вечер «Летопись войны», на котором наши ребята, гости из Ковровского района и представители ЦВР показали свои литературно-музыкальные композиции, посвящённые 70-летию Великой Победы. В заключение делегации почтили память павших в боях за Родину минутой молчания около школьного обелиска и возложили к нему живые цветы.

114