Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.04.2015 13:51 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.04.2015 г.

Личная совесть – лучший контролер

Автор: Л. ЛИСКИНА

Пока на площадке чисто

Этот лозунг советских времен по-прежнему остается злободневным

На днях мы получили письмо от Светланы Мольковой и других жителей ул. Молодежной, которые с возмущением написали об антисанитарном состоянии контейнерной площадки, расположенной во дворе д. 11 этой улицы (бывшего общежития).
«Возле контейнеров образовалась настоящая помойка, — живописуют авторы. – Громады мусора, бродячие псы, крысы, «ароматы». А раньше на месте этой помойки были лавочки и столик, заасфальтированная волейбольная площадка рядом с зеленой аллейкой, ведущей к фабрике. Красота, чистота, зелень».
Но, к сожалению, воспоминания о том, как раньше все было хорошо, обычно ни к чему не приводят. А реалии таковы: жизнь сейчас другая, и мусор стал другим. Как говорят городские жители старшего поколения, в 80-х годах в контейнерах, кроме овощных очистков, сломанных мелких вещей, обрывков бумаги, других отходов не было. Предприятия и организации услугами спецтранспорта почти не пользовались. Даже от магазинов вывоз производился в мизерном количестве. В последние же годы мы все видим, что структура мусора очень изменилась: стало очень много пластиковой и другой упаковки, контейнерные площадки заваливают крупногабаритными отходами. Жить стали лучше, поэтому многие меняют мебель, сантехнику, окна. Словом, количество мусора выросло в разы. Да и отношение самих людей к порядку в городе, к складированию тоже, не сказать, что стало лучше. Если раньше возле контейнерной площадки лишнего клочка бумаги не увидишь, то сейчас многие вообще не считают нужным выносить мусор куда положено, выбрасывают там, где им удобно.
«Так что же, нам теперь в мусоре погибать?» — спросят те же авторы письма. И вполне обоснованно. Если человек платит за вывоз мусора, то почему качество его жизни должно страдать? Возмущение законопослушных граждан понятно.
И тем не менее вновь приходится возвращаться к тем же моментам.
- Площадка расположена рядом с бывшим общежитием, где процент оплаты составляет 20 с небольшим, много мусора несут сюда и горожане с других улиц, которые тоже не платят, — говорит начальник МУ УЖКХ города А.Е. Малов. — Но ведь УНР-17, отвечающая за вывоз мусора в городе, – не благотворительная организация, она тоже считает свои деньги. Сюда везут свои отходы и предприниматели, и площадка держится в основном за счет них.
По мнению начальника городского жилкомхоза, проблему может решить ограждение из сетки-рабицы, что тоже возможно сделать только за счет предпринимателей.
Как сказал директор представительства УНР-17 в Камешкове В.М. Бирюков, мусор выво-
зится с этой площадки ежедневно, согласно графику, если необходимо – это делается и вне графика. Так, сотрудники организации работали здесь 28 апреля, а также в прошлые выходные.
- Главная проблема – предприниматели, прежде чем привезти коробки, не упаковывают картон, чтобы он занимал меньше места, а бросают объемную упаковку в контейнеры или рядом с ними, что и создает атмосферу беспорядка и хаоса. Мы всех их обзвонили с соответствующей просьбой и решили посылать на эту площадку машины по вывозу картона. Если и это не поможет, будем обращаться в Госадмтехнадзор по Владимирской области и городскую администрацию для решения вопросов контроля.
Виктор Михайлович отметил, что УНР-17 старается охватить всех предпринимателей договорами о сотрудничестве. Согласно ФЗ 89, юридические лица обязаны заключать договоры на вывоз мусора. Но бывает, что коммерческое предложение компании остается без ответа.
- Обязать руководителей малого бизнеса подписать документ мы вправе. И что дальше? ТБО все равно куда-то надо девать, а куда – это уже известно, — говорит В.М. Бирюков.
Словом, чем больше мусора приходится вывозить, тем больше становится желающих сюда его бросать, тех, кто далеко не всегда имеет на то основания,– вот такая образуется зависимость по нарастающей. Проблему так не решить, уверен Виктор Михайлович. Существуют нормы накопления, согласно которым и строится график вывоза. Практика показывает, что долго они не могут находиться на одном уровне, их надо периодически повышать. Чем больше работы – тем выше должна быть и оплата.
Многие никак не могут свыкнуться с мыслью, что бесплатного в сегодняшней жизни ничего не бывает, поэтому стараются «выплыть» за счет других. Жители многоквартирных домов, например, давно знакомы с ситуацией, когда из частного сектора без зазрения совести и несут, и везут на машинах к контейнерным площадкам свои пакеты. Мусорные горы растут, а расплачиваться за увеличение норм вывоза мусора приходится обитателям МКД. Поэтому очень востребованными по отношению к этой ситуации остаются такие качества, как совесть и неравнодушие к тому месту, где родился, где живешь. Пока мы не уясним, что обеспечение комфорта на родной улице, в родном городе зависит от каждого из нас, кардинально ничего не изменится. Какими бы банальными ни казались эти прописные истины тем, кто пытается всю ответственность переложить на других. И начать надо с элементарного: с оплаты услуги, чтобы свою работу могли в полном объеме выполнять специализированные службы.
Вопрос, поставленный в письме, городская администрация поставила на контроль и ответственным за контейнерную площадку возле д. 11 по Молодежной определила ТСЖ «Смурова, 10». В.М. Бирюков надеется, что эти меры будут для УНР-17 хорошим подспорьем. Организация же свои обязанности намерена и в дальнейшем исполнять добросовестно.

189