Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.04.2015 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.04.2015 г.

«Важняк» - угроза для бандитов

Автор: А. Александров

Сегодня ветеранами ОМВД преимущественно являются те люди, что приняли на себя беспредел «бандитских 90-х». На переднем крае борьбы с оргпреступностью был и наш земляк – Владимир Дмитриевич Болотов.

Родился он в Коврове, там же окончил школу и уходил в армию. Срок солдатской службы в сухопутных войсках был тогда 3 года, и за это время парень получил хорошую физическую закалку, которая очень пригодилась в дальнейшей жизни. Отслужив срочную, Владимир недолгое время работал в НИИ «Сигнал», а потом решил поступать на юрфак Ивановского госуниверситета. Один из друзей еще на первом курсе предложил перевестись на заочное отделение и пойти работать в Ковровский ОМВД. Болотов уже имел воинское звание «лейтенант», и его в 1972 году сразу приняли в штат. Правда, молодых часто посещает охота к перемене мест, и через 2 года службы он захотел поехать на работу в Соликамск (в одну из исправительных колоний). Однако уже через год ностальгия заставила вернуться на Владимирщину. Так в 1974 году он был направлен в Камешковский РОВД и сразу в отдел уголовного розыска. На тот момент всего 3 сотрудника УГРО обслуживали район. Болотову досталась криминогенная северная часть района. С раскрытием многих преступлений он справлялся успешно, и вскоре ему предложили перейти в следователи. К 1993 году у него был накоплен уже огромный опыт, его пригласили на работу в областное УМВД, где он стал «важняком» — то есть занимался раскрытием наиболее тяжких и резонансных преступлений.
- Конечно, тяжелее всего было в самом начале 90-х, когда в буквальном смысле слова разваливалась страна. Преступники чувствовали себя «хозяевами жизни». Они действовали нагло, дерзко, и первоначальное накопление капитала вскружило им головы. Короче говоря, «были вооружены и очень опасны». И не все из них получили по заслугам, — вспоминает ветеран.
Следственный отдел УМВД тогда работал в тесном контакте с РУБОПом. Первые командировки были у нашего следователя в Гусь-Хрустальный, где действовала организованная из спортсменов группа рэкетиров. Ее удалось полностью раскрыть, упрятать «отморозков» за решетку. Затем подобную шайку обнаружили в Боголюбове: эти специализировались на грабежах на трассе М7. Болотов помнит, как нагло («подстава» на скоростной трассе и вооруженный налет) ограбили главного тренера команды по прыжкам с трамплина из Горького, вести это дело поручили ему. Шаг за шагом вычисляя участников, просчитывая их ходы, ликвидировали и эту группировку. Много было работы по кражам икон: даже ночные засады на любителей старины приходилось устраивать нашему следователю. Как наиболее опытного, его часто привлекали к раскрытию дел всесоюзного масштаба. Еще при существовании СССР послали в командировку в Армению, где в маленьком городке бандиты протаранили РОВД и забрали весь оружейный арсенал. Бороться с преступностью там, где царит «клановость», было особенно тяжело – выловить всех участников налета так и не удалось.
На пенсию В.Д. Болотов вышел в 1996 году, но отдохнуть сумел только 1 год. Потом с 1997–го еще 7 лет трудился консультантом в угрозыске при ОМВД Камешковского района. Конечно, с таким послужным списком и опытом только он мог помочь многим начинающим операм. Окончательно, фигурально говоря, «отойти от дел» обстановка позволила только в 2004 году. Но и по сей день Владимир Дмитриевич не на «на даче с грядками», а на службе, разве что профиль другой – сейчас он трудится в военном комиссариате, курирует важные направления мобилизационной работы (набор военнослужащих по контракту, борьбу с «уклонистами», предоставление альтернативной военной службы и т.д.). Итог работы в милиции он в конце нашей беседы подвел простыми словами из песни: «Если б снова начать, я бы выбрал опять…». Мы тепло поздравляем ветерана МВД с профессиональным праздником и желаем всех благ!

202