Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.04.2015 14:45 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.04.2015 г.

Все профессии важны

Автор: К. АРБЕНИНА

8 АПРЕЛЯ Ковровский техникум сервиса и технологий открыл свои двери для будущих абитуриентов. Более 50 ребят из школ города и района приехали посмотреть, можно ли здесь получить хорошую специальность и остаться жить и работать на малой родине. 

Программа дня открытых дверей началась с традиционной экскурсии по зданию техникума. Гости разделились на небольшие группы и посетили все мастерские учебного заведения. В каждом кабинете выпускников встречали преподаватели, они рассказали о тонкостях специальностей, по которым ведется набор, продемонстрировали некоторые учебные материалы, объяснили, что нужно для того, чтобы добиться успеха в выбранной профессии. Каждый, кто твердо решил, что будет учиться именно здесь, мог заполнить заявление о поступлении в приемной комиссии на втором этаже.
После знакомства с учебными кабинетами гости проследовали в актовый зал. Там они узнали историю образования техникума и познакомились с тем, как обстоят учебные дела сегодня. Техникум является единственным в Камешковском районе образовательным учреждением, осуществляющим подготовку квалифицированных кадров рабочих и служащих (учредитель — департамент образования администрации области). В настоящее время здесь можно получить среднее профессиональное образование по следующим специальностям: мастер отделочных строительных работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автомеханик и оператор швейного оборудования. В стенах техникума созданы все необходимые условия для успешного обучения. Мастерские по всем специальностям оснащены современным оборудованием, учебные кабинеты и лаборатории комплексно оформлены. Современная техника в кабинете информатики и библиотека, в которой можно найти всю необходимую учебную, научную, методическую и справочную литературу, облегчают ученикам процесс освоения теоретичес-
кой составляющей профессии.
Опытные наставники передают ребятам свои навыки, помогают стать профессионалами. Обучение ведется по новым ФГОС третьего поколения, студенты изучают теорию и отрабатывают на практике полученные знания. Учебную практику проходят в мастерских техникума, производственную – непосредственно на предприятиях города и района. Хорошо зарекомендовавшие себя молодые люди остаются работать на малой родине и получают неплохую зарплату.
Главную цель работы педагогического коллектива директор техникума А.В. Сидоров видит в том, что обучение должно производиться только по востребованным профессиям в строгом соответствии с отраслевым заказом. Заведующая учебным процессом в камешковском корпусе Л.А. Шоронова обратилась к гостям с просьбой хорошо обдумать выбор своей профессии и обязательно прийти учиться в Ковровский техникум сервиса и технологий.
Официальная часть продолжилась игровой презентацией специальностей и традиционным «показом мод». Особое внимание в нем было уделено костюмам до- и послевоенного времени, русским народным мотивам в одежде и модным трендам грядущего лета. Дефиле прекрасных моделей никого не оставило равнодушным — аплодировали все без исключения.

156