Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.02.2015 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 06.02.2015 г.

На улице - не в комнате: взрослые, запомните!

Автор: Н. Морозова

В настоящее время достаточно остро стоит проблема безопасного поведения детей на улицах города. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении  безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях.

Учитывая актуальность данной проблемы, в детском саду «Ромашка» (д. Волковойно) в рамках долгосрочного детско-родительского проекта «Красный, жёлтый, зелёный» систематически проводится работа с детьми дошкольного возраста по формированию навыков безопасного поведения на улицах города.
В январе дети, родители, воспитатели и специалисты детского сада участвовали в проекте «Опасности зимней дороги». Ребята с увлечением играли в «пешеходов», «водителей», «инспекторов». Педагоги знакомили дошкольников с правилами дорожного движения, используя средства художественной литературы, мульфильмы, сюжетно-ролевые игры «Водители», «Дорожный патруль». С ребятами беседовали на тему «Для чего мы должны знать правила дорожного движения», поиграли в «Дорожную азбуку», составляли рассказы по серии картинок на тему «Что мы видели на улице», смотрели мультфильм «Смешарики в машине». А родители помогали детям в подборке стихов, загадок о дорожных знаках; совместно готовились к выставке рисунков, мастерили атрибуты к сюжетно-ролевой игре (рули, жезл, фуражки).
В средней группе «Ералаш» инспектор ПДН ОМВД по Камешковскому району Дмитриева А.В. (мама Владика и Насти) рассказала о работе светофора. Миронова Л.Н., Григоренко Н. В., Речнова Е. А. провели итоговое мероприятие проекта — праздник «Азбука Безопасности». Дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, решали проблемные ситуации с инспектором ГИБДД, закрепляли полученные знания в играх с Незнайкой. За правильные ответы в конце праздника юные друзья ГИБДД получили сладкий подарок.
Благодарим всех родителей за оказанную помощь и активное участие в проекте.

115