Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.02.2015 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 06.02.2015 г.

Кто в бане парится - тот не старится

Автор: А. Александров

В ПОСЛЕДНЮЮ пятницу января состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, на котором обсуждались различные экономические, спортивные, имущественные и кадровые вопросы. Над повесткой дня народные избранники работали ровно полдня и приняли безотлагательные решения.

Городская камешковская баня в былые времена работала с одним выходным, и на помывку почти всегда выстраивались очереди. Чистая горячая вода текла нескончаемо, парилка была отменная, и обязательно работал буфет, где всяк желающий мог попить лимонада, кваса или пивка. А нынче, увы, всего два дня женских, два мужских, и посетителей в банные дни негусто. Но у городской администрации есть серьезные планы на возрождение былого комфорта и, по словам начальника городского УЖКХ А.Е. Малова, уже многое делается для удобства посетителей.
- Все знают, какие острые проблемы в городе с водой — и с качеством, и с количеством (водонапором). Еще когда заступил на свою должность, я дал себе слово уделять максимум внимания этому объекту. За парилку особых переживаний у нас не было: она отапливается дровами, и от дефицита топлива мы не страдаем. Решение о реконструкции системы водоснабжения было принято давно, а реализовать задуманное удалось только сейчас. Что сделано? «Ржавой» воды и «тонкой струйки» больше не будет: две недели назад наладили систему очистки воды, установив 10-кубовую емкость, новые нагнетательные насосы и необходимые фильтры очистки (такие же, какие раньше устанавливались в некоторых многоэтажных домах). Сейчас даже в случае перебоев системы водоснабжения в городе, посетители бани это не почувствуют, так как появились эти накопительные емкости. Особо хочу отметить, что бюджетных средств почти не было затрачено, помогли спонсоры. Выражаю огромную благодарность ООО «Ютекс Ру» и ООО «Политерм», которые помогли создать этот комфорт, – говорит Анатолий Евгеньевич.
Городская баня – учреждение убыточное. Трудно поверить, но даже были времена, когда на зарплату трех сотрудников не набиралось денег. И по большому счету, это нонсенс: ведь у русских людей извечная тяга к этому удовольствию, спрос на услугу по идее должен быть всегда. Но многие жители Камешкова выстроили и свои баньки, в газифицированных домах появились и ванные, и душевые кабины, и «фанатов» парилки с каждым годом становится все меньше. Но тем не менее: будь в городской бане максимум удовольствий, многие бы отказались от домашнего «плескания» в ванной в пользу парилки. Как отметил А.Е. Малов, попытки местных предпринимателей взять баню в аренду и сделать «цивильное» учреждение были, но все неудачные, так как затраты не окупались.
Теперь исключительно городская власть озабочена этим обустройством и надеется, что рано или поздно помывочное учреждение все-таки начнет приносить прибыль и будет работать не 4, как сейчас, а 6 дней в неделю. Конечно, повышать стоимость помывки (90 рублей) «здесь и сейчас» — это не наш путь. Ведь большинство посетителей – пенсионеры, многие из которых приезжают сюда из Волковойно, Новок и других близлежащих селений, тратясь при этом еще и на такси. А вот если возродить прачечную при бане, выделить уголок для парикмахерской, наладить мелкорозничную торговлю и пристроить две сауны, то на всех этих услугах можно и выиграть экономически, считает начальник УЖКХ. Шаг за шагом к этому все и идет. Первый уже сделан – установлена станция очистки, о которой сказано выше.
Огромное спасибо надо сказать и трем сотрудникам, которые сегодня городской бане просто «не дают пропасть». Это обслуживающий персонал — Р.В. Коношкин, О.Ю. Шилова, и О.В. Хрушкова. Все они люди неравнодушные, пекущиеся и о косметическом ремонте, и о культуре обслуживания, искренне переживающие за развитие этого сервиса. Благодаря им в помывочном зале были заменены все деревянные окна на пластиковые, ящики в раздевалке они вообще выкрасили своими руками и повседневно следят за чистотой в бане.
Можно сказать, УЖКХ готово сделать все, чтобы посещение камешковской бани оставило у земляков только приятные воспоминания, и время, проведённое в ней, прошло с пользой для вашего здоровья. Но на это нужно время.

199