Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.02.2015 10:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.02.2015 г.

«Поддержка - ощутимая»

Автор: Л. ЛИСКИНА

Семья большая и дружная

Супруги Ляменовы и до получения социальной помощи сложа руки не сидели.

Борис и его жена Наталья – уроженцы Владимира и до определенного момента были городскими жителями, там же встретились и создали семью. Но в конце девяностых, когда у них уже появилось двое детей, решили отказаться от всех благ современной цивилизации и поселиться в деревне Филяндино, в доме бабушки Бориса. В городе зарплаты у Ляменовых не отличались стабильностью, а времена были смутные, тяжелые, поэтому и надумали они, не надеясь ни на кого, кроме самих себя, коренным образом изменить свою жизнь и сделать ее более комфортной — хотя бы в плане обеспечения натуральными продуктами питания. Да и деревенская среда, чистый воздух и красота природы тоже много значат.
Конечно, когда приехали в Филяндино, до комфорта было еще далеко: дом требовал серьезного ремонта. Но начали прежде всего с подсобного хозяйства – завели кур, гусей, индюков, поросят, двух коров, которые потом дали приплод — бычков. Излишки продукции востребованы – в деревне живет летом много дачников, и свойские молоко и яйца охотно покупают. Зимой, говорят Ляменовы, спрос поменьше, но и свою семью прокормить, да такую многочисленную, – дело непростое. Работы с домашней скотиной много, но семья прирастала детьми, а на стол каждый день что-то поставить надо, и не один раз. Сейчас у Ляменовых пятеро. Младшенькому, единственному сыну Косте – 4 годика, старшая, Татьяна, замужем, у нее уже своих трое, но и она с детьми, хоть и живет в Лесном, постоянно приезжает в Филяндино.
Пока работал колхоз «Большевик», одно из лучших сельхозпредприятий района того времени, трудился в нем и глава семейства. С распадом колхоза он остался без рабочего места. Но Борис Борисович – из тех людей с природной деревенской смекалкой и золотыми руками, которые смело берутся за любую работу. Перебивался случайными заработками и в основном плотничал – в составе бригады занимался срубами и возил их в Москву. Параллельно потихоньку пристраивал дом (на эти цели использовали средства материнского капитала), в котором все делал и делает сам. В том числе – массивный обеденный стол и лавки, как и положено в деревенском доме.
- Остался брус, вот и «распустил» его на доски, — рассказывает Борис.
А для Натальи Алексеевны работы в Филяндино так и не нашлось. Семья, забота о детях, уют в доме, хозяйство, заготовки – вот главное, чем занята хранительница семейного очага.
- О том, что отдел соцзащиты населения по Камешковскому району предоставляет помощь по социальному контракту, вычитали в районной газете, — говорят супруги. – Приехали в район летом прошлого года, нам объяснили, что к чему. Оформили необходимые документы и без лишней волокиты получили 60 тыс. рублей. И не ожидали, что так быстро все получится.
По словам директора ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Камешковскому району» О.В. Егоровой, социальный контракт представляет собой договор о взаимных обязательствах — в обмен на государственную помощь граждане берут на себя обязательство, к примеру, на создание и развитие личного подсобного хозяйства, приобретение сельскохозяйственного оборудования, профессиональное обу-
чение и другие виды адаптации. Он дает возможность малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам преодолеть трудные жизненные ситуации. По словам Ольги Владимировны, сотрудники отдела предварительно должны выяснить, насколько продуманы намерения и возможности семей, претендующих на эту помощь. Ляменовым они поверили – Борис Борисович убедил, что сможет, купив трактор с рук, отремонтировать и затем эффективно его использовать.
Так и получилось. Трактор Борис нашел по объявлению аж в Вязниковском районе. Как говорит, ЛТЗ до ремонта и после – это две разные машины. И действительно, даже беглый взгляд на трактор, ныне ухоженный и свежевыкрашенный, дает понять: чтобы довести его до ума, хозяину пришлось потратить на это немало времени и сил. И работа потом нашлась: Б. Ляменов заключил договор с ООО «Жилремонт» пос. Лесной на оказание услуг по расчистке дорог, так что трактор практически не простаивает. И в родной деревне жители нередко просят Бориса о том же. А в период заготовки кормов без сельхозмашины просто не обойтись.
Ляменовы считают, что социальный контракт – это хорошее подспорье для развития своего подворья и помощь в улучшении материального положения семьи. Требуется только добросовестно выполнять  условия договора.

142