Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.02.2015 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камешковье родное

Автор: К. ДЕНИСОВА

10 ФЕВРАЛЯ официально считается днем рождения Камешковского района. В минувшую среду в историко-краеведческом музее состоялся праздник, открывший целую череду торжественных мероприятий и творческих проектов, посвященных 75-летию со дня образования района.

Для начала гостей познакомили с интересными и малоизвестными фактами из истории, рассказали о том, с чего начинались «Камешки» и чего достигли к настоящему времени, назвали предприятия, поднимающие экономику района. Речь шла и о том, что как бы ни была прекрасна наша природа, как бы ни поражали своим великолепием старинные церкви, как бы ни славилась Камешковская земля своим текстилем в былые годы, главное богатство нашей малой родины – это люди, которые здесь жили и живут.
Глава района В.А. Себелев обозначил основные вехи исторического пути Камешковья и пожелал всем жителям добра и процветания.
- Конечно, 75 лет – небольшой возраст, если мыслить в масштабах мировой истории. Но все это время наш район непрерывно развивается. И сейчас Камешковской земле есть чем гордиться. Ее воспевали многие талантливые люди. Например, сегодня мы находимся в музее, где наглядно представлена красота природы поселка Краснознаменский в самом ее расцвете, — добавил и.о. главы администрации района И. А. Травин.
Секретарь местного отделения ВРО партии «Единая Россия» А.А. Андреев передал жителям района поздравление с праздником от секретаря Владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» Ольги Хохловой. Он пожелал всем не только знать историю сегодняшнего дня, но и чтить давние традиции своей малой родины и, конечно, помнить о людях, которые стояли у истоков создания района.
Без сомнения, особая гордость Камешковской земли — Почетные граждане района К.Н. Майоров, В.М. Львов, Г.П. Новикова, Б.Е. Тришин, Г.К. Зимина, И.Г. Рогоськов. На прошлой неделе удостоверение Почетного гражданина района получил бессменный староста с. Второво В.А Ионов. А непосредственно на празднике В.А. Себелев вручил удостоверение Почетного гражданина отличнику здравоохранения РСФСР Б.П. Исаеву. Под чутким присмотром Бориса Петровича выросло несколько поколений камешковцев.
В заключение праздника гостям напомнили, что в этот день состоялось самое первое и отчасти «скромное» мероприятие, посвященное юбилею района. Впереди еще очень много красочных фестивалей, разнообразных выставок, концертов и программ, прославляющих наш край. В скором времени в каждом МО пройдет местный праздник в честь 75-летия малой родины. Первым из всех сельских поселений станет МО Вахромеевское. В.А. Себелев в торжественной обстановке передал переходящий кубок главе администрации муниципального образования В.С. Опалевой. С радостью приняв эстафету, Валентина Сергеевна еще раз поздравила присутствовавших с праздником и пригласила всех на торжество, которое состоится 5 марта в пос. им. М. Горького.

172