Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.12.2015 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 04.12.2015 г.

Девичьи заступницы и помощницы

Автор: Д. ФАДЕЕВА

В НОВОМ учебном году ученицы Второвской школы начали осваивать увлекательное искусство изготовления народных тряпичных кукол.

Русская кукла издревле считается одним из самых загадочных символов древней культуры. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут обрядов. Сделать волшебные куклы своими руками помогли нам замечательные мастер-классы, организованные работниками районного Дома культуры «13 Октябрь» Е.М. Красовой и А.А. Афониной.
Первую куколку, которую мы научились мастерить, зовут Крупеничка. На первый взгляд она очень простая, а такое название получила из-за того, что внутри наполнена крупой или зерном. Крупеничка должна быть кругленькой толстушкой. Считалось, что она приносит в дом достаток, благополучие и помогает добиться успехов в работе.
Очень понравилось нам мастерить куклу по имени Параскева Пятница. На Руси она всегда делалась ко дню Параскевы, который отмечался 10 ноября. В этот день женщины и девушки показывали друг другу плоды своего рукоделия. Эта кукла считалась покровительницей женских ремесел, заступницей женской доли.
Наше знакомство с народными куклами не закончилось. В планах — Очистительная, Масленка, Рождественский ангел и другие куклы-обереги, изготавливать которые одно удовольствие.

104