Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.12.2015 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 18.12.2015 г.

Всегда на выручку придем

Автор: А. Парфенов

ДВА месяца назад на должность заместителя начальника отдела надзорной деятельности (ОНД) по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам заступил наш земляк И.В. Илюхин. В преддверии профессионального праздника сотрудников МЧС он согласился ответить на наши вопросы.

- Иван Васильевич, сразу пришли в пожарную охрану или, как тому экранному герою, приходилось «менять профессию»?
— Нет, не пришлось… Служить в пожарной охране мне хотелось с детства. Потому что был хороший пример: мой отец Василий Иванович Илюхин был начальником отряда государственной противопожарной службы Камешковского района. Именно поэтому в 2006 году я поступил в Ивановский институт противопожарной службы, а после его окончания в 2009 году прибыл в г. Владимир для прохождения службы в должности инженера отдела по надзору за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности. Там получил немалый ценный опыт, а заодно и повышал свое образование – заочно окончил Академию государственной противопожарной службы МЧС в Москве.
- Как построена работа в отделе надзорной деятельности?
- Она включает в себя различные направления, нацеленные на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований пожарной безопасности, установленных законодательством РФ. Отдел в установленном порядке проводит проверки офисов юридических лиц и частных предпринимателей, оценивает состояние используемых ими объектов с точки зрения пожарной безопасности и, соответственно, принимает меры к нерадивым пользователям таких помещений. Что примечательно: нередко в отдел поступают обращения граждан, в основе которых лежат межличностные конфликты. И в этом случае задача инспектора ОНД заключается не только в устранении нарушений правил пожарной безопасности, но и в примирении сторон. Хочу отметить, что все инспекторы с этими задачами справляются на «отлично».
- Наверно, после недавней трагедии в Воронежской области вашему ведомству были поставлены строгие задачи…
— Конечно, это большое горе. И предотвратить такое можно, только неукоснительно соблюдая все правила безопасности. В нашем районе сиюминутно были проведены проверки в 7 учреждениях такого типа (туберкулезная больница в Патакино, госпиталь ветеранов боевых действий в Пенкино, отделение милосердия в п. им. Горького и другие) и даже кое-где учебная эвакуация. Вынужден констатировать, что по результатам обследования самым «слабым звеном» является областной госпиталь для ветеранов войн.
- Несмотря на строгие надзорные меры, «избы горят и горят». Какие пожары доставили огнеборцам наибольше хлопот?
— Не так давно в поселке им. Горького (ООО «Ткачество») случилось локальное возгорание на производстве (занялись огнем легковоспламеняющиеся отходы), были предприняты оперативные действия, и до беды не дошло. Затем в пос. им. Артема при реабилитационном центре для наркозависимых занялась огнем баня, строение выгорело полностью, но на остальные здания огню не дали пройти. Отрадно, что в этом году при пожарах обошлось без человеческих жертв (в прошлом году было двое погибших в огне). Думаю, что наша интенсивная профилактическая работа (выступления на сходах граждан, беседы с представителями управляющих компаний и ТСЖ, проверки пожарного оборудования, памятки и листовки) дает свои плоды, и трагедий становится меньше. Хочу сказать спасибо и нашим добровольным помощникам: как известно, в каждом МО созданы свои пожарные дружины из них.
- Какие будут пожелания к празднику?
- Уважаемые спасатели и пожарные, дорогие ветераны МЧС! Пусть в нашей жизни будет как можно меньше чрезвычайных ситуаций и волнений и как можно больше счастливых и радостных дней. Всем вам крепкого здоровья, счастья и бодрости духа!
Полосу подготовил

131