Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.12.2015 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 11.12.2015 г.

Каждый талантлив по-своему

Автор: К. ДЕНИСОВА

В МИНУВШЕЕ воскресенье под сводами Дома культуры «13 Октябрь» прошел фестиваль художественного творчества для детей с ограниченными возможностями «Солнечный мир детства».

Мероприятие такого плана для ребят с особенностями развития проводилось в нашем районе впервые. Дети (самостоятельно и с помощью родителей) представляли подготовленные творческие номера, читали стихи, пели песни и получали заслуженные аплодисменты. Для них воскресный вечер превратился в особенную сказку, где каждый мог похвастаться тем, что, несмотря на многие трудности, научился делать с душой.
Перед основной частью фестиваля гостям предлагали проследовать в зал, где проходила выставка работ декоративно-прикладного искусства воспитанников Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Отдельный стол с поделками подготовили ученики класса-группы со сложной структурой дефекта специальной общеобразовательной школы-интерната VIII вида г. Камешково. Экспозиция включала в себя разные работы. Здесь можно было увидеть смешариков, вылепленных из пластилина, дома, сделанные из различных подручных материалов, ежей со спичками вместо иголок, картины и рисунки, выполненные в различных техниках, и даже новогодние елки, украшенные серебристыми шишками и мишурой.
Начало фестиваля задало мотив всему мероприятию: если хочешь быть счастливым – не скупись делиться своим счастьем, ведь радости всегда становится больше, когда ее отдаешь другим. Открыли праздник зав отделом по спорту комитета культуры, спорта, туризма и молодежной политики С.П. Ульев и директор Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних И.В. Мокина, поблагодарившая всех зрителей, пришедших на этот праздник. Ведь детям с особенностями в развитии необходимо, чтобы их поддерживали, им, как и всем, приятны внимание и аплодисменты. Также Ирина Вячеславовна отметила, что этот фестиваль – пробный, и нацелен он на поиск талантливых ребят именно среди детей с ограниченными возможностями.
Многие маленькие артисты стеснялись выступать на сцене, но после того, как зрители начинали хлопать в такт музыке, вся скованность исчезала. Первым смельчаком, порадовавшим гостей песней «Солнечный круг», исполненной а капелла, стал Никита Гаранин. К концу песни зрители громко скандировали вместе с мальчиком: «Пусть всегда будет мама! Пусть всегда буду я!» Следующей выступала маленькая девочка Лиза Чечулина со стихотворением про новогоднюю елку. Стихи о подвиге советского солдата прочитала Даша Николаева.
Заканчивая свои выступления, все дети радовались аплодисментам и искали глазами в зрительном зале своих мам. Не для наград выходили ребята в этот день на сцену – для того, чтобы их самые любимые мамы ими гордились. Поддерживали атмосферу праздника в зале и артисты, уже имеющие за плечами опыт выступлений. Особенный музыкальный подарок всем мамам, присутствующим в зале, подготовила Татьяна Коваленко вместе со своими приемными братьями. А вот Вика Сливко выступала впервые, она исполнила композицию о вальсе.
Были в зале и ребята, у которых обнаружился литературный талант. Ирина Павлова прочитала стихи собственного сочинения. По словам зав отделом реабилитации детей с ограниченными возможностями социально-реабилитационного центра Т.Л. Марковой, несмотря на проблемы со здоровьем, Ира пишет еще интересные и увлекательные сказки.
«Сказочную» тему поддержал Максим Жирнов. Он громко поздоровался со зрителями, представил их вниманию с детства любимое произведение «Колобок» и заслужил бурные аплодисменты. Сергей Васильев исполнил музыкальную композицию и прочитал стихи о режиме дня, а Женя Кузьмаков выступил со стихотворением С. Есенина «Белая береза». С заключительными номерами на сцену вышла танцевальная группа «Звездочки». На прощание все ребята, выступавшие на сцене и представившие свои работы для выставки, получили дипломы участников и памятные призы, а организаторы пообещали, что в следующем году праздник обязательно повторится.

138