Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.11.2015 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 06.11.2015 г.

Главное - ответственность родителей

Автор: К. ДЕНИСОВА

В МИНУВШУЮ субботу в РДК «13 Октябрь» состоялось традиционное осеннее районное родительское собрание на тему: «Безопасность детей на каждый день. Ответственное родительство».

Вела встречу начальник управления образования администрации Камешковского района И.А. Домарева. Она поприветствовала гостей и объявила первого докладчика. Им стала заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В. Родионова, рассказавшая присутствующим об организации профилактической работы с несовершеннолетними в нашем районе. Ребята попадают под наблюдение по разным причинам: за уголовные и административные правонарушения, систематическое употребление алкогольных и психотропных веществ. Один такой юноша написал в пояснительной записке: «Я открыл крышку бака и начал дышать парами бензина. После мне стало казаться, что я на Черном море, что купался – не помню». Подростка еле удалось спасти – Черным морем ему показался пруд, не предназначенный для купания, не остановила юного пловца и холодная осенняя погода.
К сожалению, половина детей, находящихся на учете комиссии ПДН, из благополучных семей. Для родителей становится открытием, что их ребенок живет совершенно иной, неизвестной им жизнью. Итог всегда оказывается печален, а всего лишь нужно было чуть раньше начать следить за ребенком, интересоваться его проблемами и мечтами.
Тему ответственности родителей за жизнь и здоровье ребенка поддержала инспектор ОГИБДД М.Г. Киселева. Перед ее выступлением зрителям показали фильм «Безопасная дорога в школу», сделанный учениками Мирновской школы вместе с сотрудниками ГИБДД, где были наглядно показаны самые распространенные ошибки маленьких пешеходов и ситуации, в которых ребята соблюдали правила дорожного движения. Марина Геннадьевна отметила, что в текущем году в нашем районе зарегистрировано снижение количества ДТП, в которых пострадали дети до 16 лет. Для сравнения: в 2014 году таких аварий было 16, в этом – всего 4. В них пострадали 4 ребенка, обошлось без смертельных случаев. Инспекторы часто останавливают маленьких пешеходов и велосипедистов, чтобы провести с ними разъяснительную беседу. Это делается не для устрашения, а для того, чтобы ребенок раз и навсегда запомнил, как делать не надо. Конечно, улучшение показателей – итог совместной работы родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД.
О том, куда нужно звонить, если случилась беда, рассказал директор МУ «ЕДДС» Ю.А. Брытков. Особенно важно научить детей простой вещи: звонить нужно только тогда, когда что-то действительно случилось, поскольку занятая линия спасательной службы или полиции может дорого обойтись тому, кому требуется реальная помощь. В Камешковском районе это более чем актуально: на пульт дежурного ЕДДС за 9 месяцев 2015 года пришло около 36 тысяч звонков, 28000 из них – детская шалость.
Также обсуждались вопросы пожарной безопасности в быту. На эту тему говорил заместитель начальника ОНД по г. Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам И.В. Илюхин. Он предупредил родителей, что безопасность детей зависит, в первую очередь, от внимательности взрослых, а также привел в пример случаи, недавно произошедшие в нашей области, когда при возникшем пожаре детей спасти не удалось.
Учитель информатики школы №1 А.С. Арустамян напомнила родителям, что виртуальный мир, не менее чем реальный, наполнен опасностями для здоровья и психики ребенка. Поэтому лучший способ уберечь чадо – занять его чем-нибудь интересным помимо сети. Множество кружков на выбор предложила директор ЦВР Е.Н. Писковская. Вместе с ребятами из лидерского клуба «Вектор» она рассказала о работе своей организации.
В заключение собрания И.А. Домарева попросила всех представителей районного родительского комитета остаться на первое заседание, а Н.В. Родионова закончила субботнюю встречу словами великого педагога А.С. Макаренко: «Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

95