Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.11.2015 09:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 20.11.2015 г.

Самбо – наш спорт!

Автор: К. АРБЕНИНА

В минувшую субботу в Камешковской детско-юношеской спортивной школе по сложившейся традиции зрелищно и красочно отпраздновали Всероссийский день самбо. В 2015 году этот национальный вид спорта отметил свое 77-летие. 

Выпускники, ученики и их родители, самбисты из Коврова и Суздаля, а также почетные гости расположились в этот день на зрительских местах. Мероприятие началось с парадного построения спорт-
сменов. Действующие чемпионы и те, кто делает первые успехи в этом нелегком виде спорта, с гордостью наблюдали за самыми маленькими участниками праздника. Робкими шагами они выходили на ковер, волнуясь и предвкушая таинственный момент посвящения в самбисты. В торжественной тишине командующий парадом Никита Яковлев доложил главе администрации Камешковского района А.З. Курганскому о том, что все участники построены, после чего Анатолий Захарович официально объявил праздник открытым. Он поздравил всех присутствующих с Днем самбо, пожелал спортсменам высоких достижений и напомнил, что камешковцы часто становятся победителями не только областных, но и всероссийских соревнований. Право поднять флаг России предоставилось Даниилу Кузьмину.
Поприветствовал гостей мастер спорта СССР по борьбе самбо М.И. Илюхин. Молодым спортсменам он пожелал любить и уважать своих родителей, быть благодарными за то, что они помогают им расти здоровыми и сильными, обратил внимание на то, что не стоит забывать и про тренеров, которые искренне радуются каждой победе и сочувствуют поражениям своих учеников. К поздравлениям присоединились один из зачинателей самбо в нашем районе, председатель районной общественной организации этого вида спорта А.И. Строганов и мастер спорта международного класса М.Г. Борисов. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.В. Родионова тоже не оставила спорт-
сменов и их наставников без внимания. Поблагодарили своих тренеров и выпускники спортивной школы Билал Алимирзоев и Валерий Илюхин. Также среди почетных гостей присутствовали кандидат в мастера спорта по борьбе самбо, генеральный директор спортивно-оздоровительного комплекса «Заячья гора» (Суздальский район) А.Н. Веретенников и директор Новкинской школы Н.В. Сазанова.
Начинающие спортсмены с нетерпением ждали самую волнительную часть праздника – посвящение в самбисты. Маленькие борцы выстроились в две шеренги и громко повторяли за своим товарищем Ярославом Михайловым, что клянутся соблюдать устав и распорядок спортивной школы, примерно вести себя, воспитывать в себе скромность, аккуратность и вежливость, помогать слабым и учиться превозмогать трудности, не применять приемы борьбы в целях нападения и никогда не пользоваться бесчестными путями для достижения побед. Затем почетные гости повязали ребятам пояса. Продолжился праздник показательным выступлением наших спортсменов. Они продемонстрировали по-настоящему красивую и захватывающую борьбу.
В продолжение мероприятия начальник управления образования И.А. Домарева отметила лучших самбистов. Под бурные аплодисменты грамоты и кубки получили: за личный вклад в подготовку и проведение спортивно-массовых событий по борьбе самбо – Дмитрий Епишин, Егор Мамонтов, Даниил Костенко и Никита Яковлев, за спортивные успехи в борьбе самбо – Егор Веселов, Илья Рябов, Никита Курзин, Даниил Матвиенко, Даниил Кузьмин и Никита Игнатьев. Подарки в виде показательных выступлений подготовили гостям и лучшим борцам воспитанники отделения спортивной аэробики.
Почти под самый занавес торжественной части выступил директор ДЮСШ А.В. Михайлов, напомнивший начинающим борцам, что им предстоит долго и упорно трудиться, чтобы добиться высоких результатов. После этого по традиции юные самбисты вручили почетным гостям праздника памятные медали, а мероприятие продолжилось зрелищными соревнованиями.

201