Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.10.2015 09:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 30.10.2015 г.

Ветераны всегда в строю

Автор: Л. ЛИСКИНА

В Камешковской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов прошли отчеты и выборы.

Доклад председателя районного совета ветеранов Г.К. Зиминой на отчетно-выборном собрании охватывал внушительный период – 2010-2015 годы. Основные направления работы совета – социальная и правовая защита ветеранов всех категорий, патриотическое воспитание населения района, содействие в медицинском обслуживании и лекарственном обеспечении ветеранов, организация культурного досуга. Галина Константиновна отметила, что совет особое внимание уделяет улучшению условий жизни ветеранов. В этом направлении большую поддержку оказывает Камешковский комплексный центр социального обслуживания населения во главе с Н.А. Кучиной. Ежегодно в апреле специалисты центра организуют проведение акции «Ветеранам глубинки – заботу и внимание». Школьники, учащиеся Ковровского техникума сервиса и технологий, взрослые жители бескорыстно помогают одиноким пенсионерам – убирают придомовую территорию и жилые помещения, колют дрова, расчищают снег. Совет благодарит и социальных работников комплексного центра за качественное обслуживание пожилых граждан. За 5 лет выявлено немало ветеранов, которые нуждаются в помощи.
Председатель совета акцентировала внимание и на большой работе, проведенной к 65- и 70-летию Великой Победы. Активными участниками встреч и уроков мужества были В.А. Маринин, Г.И. Былова, З.Е. Дмитриева, А.М. Сарычева, П.С. Башков, А.С. Черненко, В.С. Кучерук. Достойно отметили ветераны и такие даты, как 70-летие Сталинградской битвы, Курского сражения, участвуют они и в проведении игры «Зарница», в Дне призывника. Члены районного совета оказали большое содействие в издании книги «Камешковцы на фронтах Великой Отечественной».
Г.К. Зимина рассказала также и об увлечениях тех, кто не стареет душой. В районе создано 8 ветеранских хоровых коллективов. Хористы выступают на различных праздниках, а коллектив из Новок – даже во Владимире. Многие активно посещают клубы по интересам – «Истоки», «Хозяюшка», «Ветеран», «Вот моя деревня» и другие. При РДК работает «университет третьего возраста». В последние годы, подчеркнула Галина Константиновна, культурная жизнь ветеранов значительно оживилась. Совет организует экскурсии в города области, а также Нижний Новгород, Ярославль, Палех, Приволжск, Плес. В настоящее время налаживается связь с московским землячеством, при совете создана секция «Трудовая доблесть России», руководит которой И.Г. Рогоськов.
Руководитель совета говорила также о взаимодействии с органами местного самоуправления, о проведении выездных заседаний президиума совета, о работе первичных организаций и о многих других аспектах деятельности ветеранской организации. Сам собой напрашивался вывод – многие граждане «третьего возраста» живут полной, интересной, насыщенной жизнью, сами стараются делать добрые дела, и совет стремится к тому, чтобы они чувствовали свою востребованность в обществе. Немалая заслуга в этом, как отмечалось в последующем обсуждении доклада, принадлежит руководителю совета Г.К. Зиминой, по словам первого заместителя главы администрации района И.В. Ножкиной — ответственному, инициативному и творческому человеку, нашедшему понимание и поддержку в организациях и на предприятиях района.
По итогам обсуждения работа совета признана хорошей. Руководитель организации единогласно оставлен прежний – Г.К. Зимина, секретарем избрана В.С. Щербакова. Членами совета являются: З.А. Дорофеева, А.А. Алексеев, И.Н. Амплеева, З.Е. Дмитриева, Н.А. Кучина, В.И. Матвеева, Л.И. Никонова, Н.В. Поляков, Ф.И. Пригарин, И.Г. Рогоськов, В.В. Сомов, Б.С. Тарасов и В.А. Хохорин. В городе советом ветеранов руководит З.А. Дорофеева, в Новках – Н.С. Лазарева, в МО Вахромеевское – К.В. Дядькина, в с. Эдемское – В.Н. Назимова, в пос. им. К. Маркса – Т.Д. Воронцова, в с. Второво – В.И. Гусева, в МО Пенкинское – Л.И. Лазарева, в МО Сергеихинское – Л.И. Цирина, в ОМВД – А.А. Алексеев.
Районный совет ветеранов нацелен на дальнейшую плодотворную и конструктивную работу. Пожелаем и мы общественной организации успехов на столь ответственном и благородном поприще.

126