Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.01.2015 13:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 23.01.2015 г.

«Второй день рождения»

Татьянин день в России имеет свою давнюю историю. В день памяти святой Татьяны, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. С той поры Татьяна стала почитаться как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в весёлый студенческий праздник. Более того, 25 января стал днем всех русских женщин, которые носят это замечательное имя.
Умных и красивых Татьян в нашем районе много. Одна из них — Татьяна Демьяновна Воронцова из поселка им. К. Маркса, человек на Камешковской земле известный.

Татьяна Воронцова приехала в пос. им. К. Маркса в 1970 году с Украины, когда ей было всего шестнадцать. Освоила профессию ткачихи и, как многие в те годы, «поднимала текстильную отрасль» — трудилась на фабрике.
Она всегда была заводной, увлеченной, к ней тянулись люди. В 20 вышла замуж и с мужем 4 года прожила в Белоруссии, а когда супруги вернулись домой, Татьяне сразу же предложили быть заведующей фабричным общежитием. Молодежи тогда было много – фабрики привозили девчат со всей страны: до 150 человек населяли кирпичную трехэтажку в рабочем поселке. «Справишься, — говорили ей руководители предприятия, — ты боевая!» И Татьяна оправдала их надежды – свои организаторские и человеческие качества она применила на все 100 процентов. Общежитие под ее руководством стало одним из лучших в районе. Татьяна Демьяновна, сама еще совсем молодая, хорошо понимала девчонок, приехавших в чужие края, и старалась создать для них обстановку по-домашнему уютную и спокойную, располагающую к отдыху. Праздники, вечера отдыха, которые проводились здесь с приглашением местной молодежи, участники этих мероприятий не забудут никогда. Результат не заставлял себя долго ждать: по 15-20 свадеб в год праздновались с участием невест из общежития.
- Я должна была думать и о том, чтобы кадры оставались на фабрике, — улыбается Татьяна Демьяновна.
Сейчас все ее «дети» — так она называет своих бывших воспитанниц – живут по всей округе – в ставшем родным поселке им. К. Маркса, в пос. им. Кирова, Дружба, в Камешкове… Ей звонят, пишут, к ней приходят в гости.
А для более молодых поколений земляков Татьяна Демьяновна – директор ДК пос. им. К. Маркса. 23 года она руководила местным очагом культуры, и эти два с лишним десятилетия (90-е – 2000-е) займут достойное место в истории поселка. Это не громкие слова. «Воронцовские» годы в культуре поселка – время рождения новых традиций, когда клуб являлся местом незабываемых встреч и вечеров, центром досуга, куда народ шел с утра до вечера. Чего стоили новогодние костюмированные карнавалы, шумные и веселые, с которых ни один «костюм» не уходил без подарка, или посиделки для ветеранов, на которых, несмотря на почтенный возраст, под духовой оркестр бабушки и дедушки танцевали вальс. 15 лет подряд Татьяна Демьяновна вози-
ла детей – участников художественной самодеятельности – на Кремлевскую елку, и за доставленную девчонкам и мальчишкам радость, а также за помощь в ремонте она до сих пор благодарна спонсорам А.П. Николаеву и И.Ф. Чуеву. В 2006 году она становится победителем Всероссийского конкурса «Женщина — директор года», который проходил в Москве.
- Татьянин день для меня второй день рождения, — говорит моя собеседница. — Накануне праздника и во время него у меня много гостей, я принимаю поздравления от родных, близких и друзей.
Несмотря на то, что Т.Д. Воронцова родилась на Украине, она «русская душою» и, хотя сейчас не работает, по-прежнему старается подарить людям частичку своего тепла. Она организовала в своем подъезде клуб любителей чая: женщины собираются, готовят разные чаи, обмениваются рецептами и новостями. Как и все Татьяны, она деятельный человек и не может сидеть без дела, хотя и семье, внучке тоже уделяет немало времени. У нее много планов.
По мнению Татьяны Демьяновны, человек во многом делает себя сам, но, по ее словам, она благодарна Богу, что родилась под звездой Татьяны.

147