Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.01.2015 13:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 23.01.2015 г.

Необыкновенные концерты

Автор: С. Миланова

Вот и наступил новый 2015 год, пора осуществления задуманных планов и надежд. Начало учебного года активно связано с организацией учебного процесса и, подводя итоги первого полугодия учебного и одновременно уходящего Года культуры, можно с уверенностью сказать, что Камешковская детская школа искусств активно справляется не только с организацией учебного процесса, но и с конкурсной, и концертной деятельностью. 

Главной и основной деятельностью музыкальной школы все-таки является учебная, однако с целью стимулирования творческой активности детей и обмена опытом, как исполнительским, так и педагогическим, в течение года школа не единожды принимает участие в конкурсах различного уровня. Во 2-й четверти двое учениц школы искусств участвовали в областных конкурсах. Хорошунова Варвара, ученица по классу фортепиано у преподавателя О.В. Хохловой, стала лауреатом 3-й степени на открытом конкурсе юных музыкантов-исполнителей им. М.В. Иорданского в г. Коврове — конкурсе, названном в честь нашего земляка-ковровчанина и давно привлекающем внимание участников из многих городов Владимирской и других областей.
Весьма интересное мероприятие прошло и во Владимирском музыкальном колледже им. А.П. Бородина – областной конкурс по общему фортепиано. В нем принимали участие дети, осваивающие совершенно другую специализацию, но занимающиеся фортепиано как предметом по выбору.
Наша учащаяся по классу домры и занимающаяся фортепиано у педагога Т.А. Макаровой Гоглова Софья в этом конкурсе стала лауреатом 2-й степени. Администрация детской школы искусств поздравляет наших лауреатов и желает им дальнейших побед.
Декабрь, пожалуй, самый сказочный и долгожданный месяц, время чудес и подарков, когда сбываются мечты и воздух наполняется ароматом ели и апельсиновым вкусом... В преддверии нового 2015 года в школе искусств состоялся праздничный концерт для родителей. Учащиеся в обычной жизни — на сцене выглядели почти как настоящие артисты, важно музицировали на различных инструментах, проникновенно исполняли вокальные произведения, радовали зал яркими хореографическими номерами. И даже, несмотря на довольно насыщенную творческую программу, состоящую из двух отделений, настроение и у детей, и у родителей было действительно праздничным.
«Светлый праздник — Рождество»- так назывался необыкновенный концерт,  посвященный Рождеству Христову и направленный на духовное воспитание детей, проведенный в ДШИ 24 декабря.  Это  было театрализованное представление, сопровождающееся вокально-хоровыми номерами, показом слайдов, включившее  большое разнообразие персонажей, в котором были задействованы дети всех инструментальных отделений и учащиеся класса раннего эстетического развития второго года обучения. 
Камешковская детская школа искусств выражает огромную благодарность всем, кто принимал участие в организации данного праздника: работнику Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних М.Е. Филимоновой за предоставленные костюмы, презентацию слайдов к спектаклю и  помощь педагогам ДШИ, а также всем ученикам, которые с удовольствием пели и исполняли свои роли по сценарию.
Школа искусств стала участником проведения праздничных мероприятий на святочной неделе. Так, 8 января младший и старший детские хоры школы выступили с рождественской программой в Церкви Спаса Преображения с. Каменово перед прихожанами и детьми-инвалидами. После выступления все зрители и ученики-исполнители получили подарки. Благодарим Н.В. Павлову, А.В. Синягина, Н.В. Абушаеву за организацию доставки ребят до места выступления и всех родителей, которые отпустили детей в праздничный день.
Таким образом, достойные и не случайные результаты учащихся ДШИ говорят об огромном творческом потенциале детей и профессионализме преподавателей. Впереди много конкурсных мероприятий и концертов. Желаем всем учащимся и в новом 2015 году заслуженных побед, а педагогам — терпения и неиссякаемого источника вдохновения.

173