Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.01.2015 11:40 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 16.01.2015 г.

Пчелы на мед слетаются

Автор: К. Денисова

В ДЕКАБРЕ в детском саду № 6 «Сказка» состоялся областной семинар для педагогов на тему «Преемственность во взаимодействии с семьями воспитанников на этапе дошкольного и начального образования». Перенимали опыт камешковцев педагоги из Мурома, Коврова, Кольчугина, Собинки, Суздаля и других городов Владимирской области.

Семинар состоял из теоретической и практической частей и был организован кафедрой дошкольного образования Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой. В первой части воспитатели сада совместно с учителями школы № 3 говорили о том, как важно наладить сотрудничество между воспитателями, детьми и их родителями еще в детском саду, а потом, при поступлении ребенка в начальную школу, сохранить эту связующую нить взаимопонимания. Символом семинара стала маленькая пчелка – именно так – «Пчелка» — назван и клуб педагогов дошкольного образования Владимирской области.
От Камешковского района гостей приветствовали начальник управления образования И.А. Домарева и директор МУ «Методический центр» Камешковского района Ж.В. Рахова, которая познакомила участников мероприятия с основными аспектами преемственности в работе школы и детского сада. Школьное обучение никогда не начинается с «чистого листа», а опирается на определенную базу знаний ребенка. Так как переходный возраст от дошкольного к школьному является наиболее сложным и уязвимым, родители, которые определены законом об образовании как участники образовательных отношений, должны начать целенаправленное развитие ребенка в самом раннем возрасте. Цель такого воспитания проста – и по окончании всех учебных заведений уже взрослый человек не должен переставать самосовершенствоваться. Поэтому одной из самых первостепенных задач воспитателей и родителей является формирование у дошкольников навыков к обучению в школе. От этого зависит, найдет ли человек свое место в жизни.
Успешность формирования социализированной личности сталкивается с различными проблемами, одна из них – на уровне государственного заказа школе. Госзаказ основан на потребностях экономики, родители же заботятся о благополучии собственного ребенка, а школа исходит только из своих возможностей. Например, стране нужны машинисты, родители хотят, чтобы ребенок стал юристом, а школа может выучить только на менеджера среднего звена. Эти противоречия порождают, порой, абсурдные истории, за которыми кроется трагедия подростка. Эту проблему можно решить только сообща.
О правильном взаимодействии педагогов и родителей рассказывали заведующая детским садом «Сказка» Н.И. Чекашова и заместитель директора школы № 3 О.М. Лесина. Они говорили о том, что и в детском саду, и начальной школе важно сформировать фундаментальные личностные качества ребенка, сохранив при этом «радость детства». Одной из технологий формирования личности и качеств лидера является портфолио, которое предлагается вести ребенку с самых ранних лет. На этапе дошкольного образования папку должны составлять родители, чтобы, придя в первый класс, ребенок мог презентовать себя. В последующем школьник должен сам собирать данные о своих результатах и достижениях.
О накопленном опыте парт-
нерства родителей, педагогов детского сада «Сказка» и школы №3 рассказали старший воспитатель Н.Н. Ромашкина и учитель начальной школы Е.А. Наумова. Иллюстрацией успешного сотрудничества стало выступление семьи Павловых. В практической части участники семинара узнали о реальных приемах взаимодействия родителей, воспитателей и учителей, поиграли в занятные и развивающие игры под руководством педагога-психолога Е.В. Черашевой, воспитателя Н.Е. Малышевой и учителя начальных классов Н.А. Михеевой.
В заключение семинара выступила доцент кафедры дошкольного образования ВИРО А.А. Сидорова. Она поблагодарила камешковцев за теплый прием, а также вручила благодарственные письма за помощь в организации семинара начальнику управления образования Камешковского района И.А. Домаревой, директору МУ «Методический центр» Ж.В. Раховой, заместителю директора школы № 3 О.М. Лесиной, заведующей детским садом № 6 Н.И. Чекашовой, а также педагогическим коллективам третьей школы и детского сада «Сказка». После чего символ семинара-эстафеты – пчелка – был торжественно передан в Муромский район.

225