Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.01.2015 10:06 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 30.12.2014 г.

Новогодние подарки – детям Украины

Автор: Л. Лискина

Благотворительную акцию под таким названием провели на прошедшей неделе в школе № 1. В ней участвовали не только все школьники, с 1-го по 11-й классы, но и родители. 

Узнав в отделе социальной защиты населения, что в районе сейчас находятся 45 детей из Украины, инициаторы акции – учителя школы Н.В. Львова и М.Ю. Балябина — предложили ребятам собрать для их украинских сверстников сладкие гостинцы, подарить им частичку своего тепла. На призыв педагогов школьники откликнулись моментально. В течение недели они ходили по магазинам, покупали все необходимое для праздничного набора, приносили в школу. Помогали и родители.
- Мы ответственно отнеслись к мероприятию — почти всем классом выбирали, что купить, — рассказали Саша Вакулин, Лиза Панова, Вика Соловьева и другие ребята. – Нам хотелось, чтобы наши подарки понравились. Мы и в дальнейшем готовы помогать украинским ребятам.
Оживление чувствовалось во всех классах — готовились к торжественной передаче гостинцев органу соцзащиты. Учащиеся начальных классов с энтузиазмом мастерили симпатичных барашков и снеговиков, рисовали новогодние игрушки.
23 декабря школьный актовый зал просто дышал праздником: звучала веселая музыка, участники акции, все в праздничных новогодних костюмах и в прекрасном настроении, водили хороводы и пели. Здесь был устроен новогодний конвейер. Все, что было заготовлено для подарков, ребята выложили на сдвинутые в длинный ряд столы. Встав по одну сторону этого ряда, они ловко и быстро заполняли подарочные пакеты: переходя из рук в руки, мешочки становились все тяжелее, потому что каждый положил в них или конфетку, или печенье, или мандарин. Туда же в конце последовали и барашек, и открытка со словами: «Дорогой друг! Мы желаем вам с любовью: пусть грядущий Новый год счастье, радость и здоровье вам в подарок принесет!» И подпись: «Ученики школы № 1».
Все наборы были сложены в большую коробку, заранее обклеенную рисунками малышей.
- Мы очень рады, что можем помочь детям из Новороссии. Делаем это от чистого сердца, — говорят Ира Филимонова, Алена Панфилова, Настя Алексеева.
Итак, все готово. На церемонию передачи подарков к ребятам пришли руководитель отдела социального защиты населения по Камешковскому району О.В. Егорова, начальник управления образования И.А. Домарева и директор школы С.В. Агарков.
- Вы – настоящие россияне, — сказал, обращаясь к своим воспитанникам, Сергей Владимирович. – Теперь я уверен, что вы всегда протянете руку помощи тем, кто в ней нуждается.
- Я горжусь вами и вашими наставниками, которые направили вас на такое благое дело, — выразила свое отношение к происходящему Ирина Александровна.
А Ольга Владимировна от всей души поблагодарила всех участников акции и рассказала, что при проведении «елок» в муниципальных образованиях подарки будут вручены украинским ребятам в домах культуры по месту их жительства. Она передала также благодарность от руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Н.А. Кучиной – на базе этого учреждения создан пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи, который и принял большую коробку сладостей, чтобы распределить их потом по местам назначения.
Камешковские школьники считают, что дети, оказавшиеся в такой сложной ситуации, достойны настоящего праздника. И что дарить добро – это просто и приятно.

134