Категория:
Выпуск 71 от 26.09.2014 г.

И все бегут!

Автор: К. Денисова

21 сентября россияне отмечали главный спортивный праздник осени – всероссийский День бега, или Кросс нации. Наш район не стал исключением – в минувшую субботу спортсмены и любители, а также люди, ведущие здоровый образ жизни, соревновались в беге на различные дистанции.

Не все знают, что в России Кросс нации зародился в далеком 1918 году. Именно тогда состоялся забег на 4,5 километра в Петровском парке в Москве. Победил в нем Николай Бочаров (в последующем — чемпион России и СССР) с отличным результатом – 15 минут 42 секунды. Мировому же кроссу, по официально подтвержденным данным, более 150 лет.
Традиционно соревнования проводятся на заранее определенной беговой трассе возле окружной дороги. Все началось с торжественного построения участников. Открыла праздник заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.В. Родионова. Наталья Владимировна отметила, что Камешковский район с радостью присоединяется к празднованию всероссийского Дня бега, пожелала участникам бороться за победу, но не терять дружественного настроя друг к другу. Почетное право поднять государственный флаг было предоставлено самому младшему участнику забега Ярославу Потанькину и самым старшим — Е.Ф. Селезневу и А.П. Звереву. Кроме того, с напутственным словом к участникам обратился заместитель главы района А.В. Назаров. Он сказал, что рад каждый год видеть новые лица на этом спортивном празднике, пожелал всем с легкостью пройти состязания.
- Хочется надеяться, что все дети, пришедшие сегодня за руку со своими родителями, повзрослев, также будут принимать участие в Кроссе нации и приведут на беговую дорожку уже своих детей, – сказал руководитель ДЮСШ Камешковского района А. В. Михайлов.
Кроме того, он выразил огромную благодарность спонсорам и организаторам сегодняшнего праздника – специалисту по спорту С.П. Ульеву за подготовку соревнований, руководителю ДРСУ А.В. Панкратову за обустройство площадки и соревновательных дорожек. Добрых слов заслуживает и председатель местного отделения ДОСААФ С.М. Осокин — именно благодаря его всесторонней поддержке праздник прошел на высоком уровне.
В этом году для участия в забеге было подано 230 заявок. К соревнованиям допускались все желающие от 5 лет. После пробега каждый мог подкрепиться пирожком и чаем. Больше всего участников было в возрастной группе 9-10 лет. Ребята показали хорошие результаты, особенно порадовали девочки. Они с воодушевлением боролись за победу и оставляли многих мальчиков далеко позади. К сожалению, в возрастной группе 25-40 лет набралось только трое участников. С гордостью за победителя можно отметить, что первое место в этой возрастной категории заняла жительница города О.А. Жирнова. Ольга Анатольевна — многодетная мама, и все-таки, несмотря ни на что, нашла время принять участие в соревнованиях.
В возрастной группе 5-6 лет собрался сугубо мужской коллектив. Первое место занял Сева Котов, преодолев дистанцию в 500 метров за
1 минуту 49 секунд. Среди 7-8-летних на дистанции 1 км первым к финишу среди мальчиков прибежал ученик Вахромеевской школы Владислав Макаров; среди девочек – Татьяна Куманейкина. Из 69 участников возраста 9-10 лет у мальчиков лидировал ученик Вахромеевской школы Алексей Лобанов, преодолев дистанцию в 1 км за 3 мин. 46 сек., среди девочек победительницей стала ученица первой школы Анастасия Бездушнова. Среди мальчиков 11-12 лет победил Дмитрий Балюлин, среди девочек этого же возраста — Диана Шашкова. Среди ребят 13-15 лет первыми стали Анчуркин Матвей и Гришина Алена. В возрастной группе 16-25 лет на дистанции 4 километра со временем 7 мин. 5 сек. финишировал первым Максим Балабас. Среди участников от 40 до 50 лет победа досталась Светлане Васильевой. Среди ветеранов первое место занял Евгений Селезнев.
Подобные соревнования, по мнению учителя начальных классов школы № 2 О.В. Бекетовой, важны и полезны для детей. Под ее опекой в этот день бежали два класса – 4а, где она является клас-
сным руководителем, и 3а класс второй школы.
- Детям очень понравилось. Благодаря учителю В.А. Морозову ребята любят уроки физкультуры и с удовольствием участвуют в соревнованиях и различных конкурсах. Сегодняшний праздник дает стимул к дальнейшим, может быть, профессиональным занятиям спортом, – рассказывает Ольга Вячеславовна.
Участвуя в соревнованиях бок о бок со взрослыми, ребята перенимают у них все лучшее. Взрослым тоже есть к чему стремиться, чтобы показать достойный пример подрастающему поколению.