Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.09.2014 17:58 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 19.09.2014 г.

Премии за долгую семейную жизнь

В комитетах ЗС депутаты рассмотрели ряд новых законопроектов

Единовременная выплата супругам к юбилеям совместной жизни продлена до 2017 года. Депутаты профильного комитета Законодательного Собрания рассмотрели закон, предусматривающий денежные выплаты, равные юбилейной дате. Это значит, что на 50-летний юбилей семьи получат 50 тысяч рублей, 60-летний – 60 тысяч и на 70-й год совместной жизни супругам выдадут 70 тысяч рублей. При этом брак должен быть зарегистрирован, и семья должна жить совместной жизнью все эти годы. За 2 года действия закона денежные подарки получили более 3000 семей региона. Ранее закон принимался сроком на один год.

На комитете по бюджетной и налоговой политике депутаты ЗС обсудили изменения в закон о дорожном фонде. Они необходимы для того, чтобы в региональный дорожный фонд смогли поступать средства не только из федерального бюджета, но и из других регионов. Напомним, что ранее Москва и Владимирская область договорились о том, что из столичного резервного фонда выделят 200 миллионов на ремонт дорог в некоторых садовых кооперативах. Эти деньги пойдут именно на содержание подъездных дорог к дачным товариществам Петушинского, Александровского и Киржачского районов, где в летний сезон отдыхает много москвичей.

Также депутаты поддержали поправку в законопроект, касающийся льготных тарифов на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Сезонные скидки на проезд для учащихся и пенсионеров должны стать еще одной постоянной социальной гарантией для этих категорий граждан. И если раньше депутаты каждый раз принимали решение — продлять или нет срок действия этих льгот отдельными законами и каждый год, теперь закон один и принят бессрочно. А это значит, что скидка на проезд в электричках будет постоянной: для учащихся 50% и 40% для пенсионеров.

203