Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.08.2014 16:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60  от 15.08.2014 г.

Праздник милого села

Автор: К. Денисова

Т.Д. Сомова, отметившая
90-летний юбилей

В минувшую субботу жители Второва отмечали юбилей своего родного села. Праздник удался на славу. К его окончанию на месте не мог усидеть никто – настолько заводной была звучащая музыка.

Село Второво является одним из старейших в районе – ему исполнилось 325 лет. По традиции День села отмечается в день святого великомученика и целителя Пантелеимона, память которого 9 августа, а в храме архангела Михаила, расположенного во Второве, этот праздник является престольным. К слову, храм действует и по сей день, а постороен он был в 1689 году владельцем села Второво окольничим Никитой Ивановичем Акинфовым. Освятил церковь митрополит Суздальский и Юрьевецкий Илларион. В 17 веке село называлось «Три прудка» и насчитывало 30 крестьянских дворов. Свое современное название Второво получило лишь спустя век по необычному имени одного из Акинфовых – Второму Канборовичу. Что касается семьи Акинфовых, то этот знатный дворянский род обрусевших татар вел свое начало со времен Золотой Орды. Впоследствии село множество раз меняло своих хозяев, но название «Второво» прижилось и осталось прежним.
Добрые слова благодарности и поздравления с близким каждому жителю праздником передала глава МО Второвское Н.Ф. Игонина. Она пожелала, чтобы Пантелеймон-целитель всегда был рядом, хранил и оберегал второвцев от бед и несчастий, а чтобы сегодняшний день запомнился надолго, гости не должны щадить ни ног, ни ладошек. Поздравить коренных жителей Второва и гостей праздника прибыли глава администрации Камешковского района А. А. Андреев и директор филиала РАНХиГС при Президенте РФ В. Ю. Картухин. Первый пожелал жителям безоблачного неба над головой, бесхлопотной жизни и быстрого решения всех проблем, существующих на данный момент в селе. В. Ю. Картухин, в свою очередь, отметил, как важны подобные мероприятия в жизни сельчан. Именно на них можно встретить людей совершенно разных возрастов — от мала до велика, пообщаться, послушать народные, душевные песни, почувствовать себя русским человеком, что в свою очередь объединяет и сплачивает народ.
Как водится, не забыли поздравить с праздником и самых маленьких жителей Второва. Они еще не понимают, что именно на них ложится большая ответственность за будущее села, его процветание и успех. Мирно посиживая на руках у своих родителей или полеживая в колясках, малыши улыбались, в то время как молодые родители получали за них подарки от главы администрации района А. А. Андреева и поздравления от главного специалиста Отдела ЗАГС администрации района О. А. Шаровой. Она с радостью представила поименно всех новорожденных и их счастливых родителей. В этом году пополнение Второву принесли семь семей – Малютиных, Анисимовых, Кривошеенко, Теребовых, Акимовых, Ильиных.
Поздравления и неожиданный подарок жители получили от директора СПК «Второво» Т. И. Зебницкой. Она пожелала жителям процветания и успеха и безо всякой подготовки и аккомпанемента исполнила песню. Отдельно стоит сказать о молодых второвцах, подающих большие надежды и которым на этом празднике жизни были вручены благодарственные письма. Среди них — лучшие теннисисты, победители районных и областных соревнований – С. Чижов и Ю. Обязалова, а также интеллектуальный потенциал села – Н. Шилова и В. Теряева. Особого внимания заслуживают школьники, решающие далеко не детские вопросы — это председатель школьного объединения «Родник» Александра Лебедева и Станислав Рухлов (вместо него на празднике была мама). Эти ребята провели очень серьезную работу под руководством Л. И. Лебедевой, разработав социальный проект под названием «Герою забвения нет». Благодаря им, одной из новых строящихся улиц Второва присвоено имя героя Советского Союза А.А. Тимофеева. Кроме того, за активное участие в культурной жизни села благодарственное письмо было вручено Т. Гусейнову, а за высокий профессионализм и успехи в развитии физической культуры и спорта — А. Гаранькину. Не забыли лично отметить и людей, согревающих души односельчан своим творчеством – З В. Жарову, хоровой коллектив «Ивушки» ДК с. Второво и его художественного руководителя И. Н. Замогилину.
Не зря говорят в народе, что «тот род хорош, где старикам уважение и почет». Не могли в этот праздник не вспомнить двух старейшин села, которые в этом году отмечают юбилеи: 20 ноября А.С. Зазнобиной исполнится 95 лет, а Т.Д. Сомовой 2 августа уже исполнилось 90 лет. Юбилярам вручили памятные ценные подарки, пожелали здоровья и долгих лет жизни. Кроме того, на празднике присутствовали семейные пары с солидным стажем супружеской жизни: семья Сулоевых вместе уже 59 лет, они вырастили 2 детей и 3 внуков; и чета Макуриных, отметившая 45-летие совместной жизни и вырастившая 3 детей, 7 внуков, а сейчас помогают воспитывать 4 правнуков.
Радовали жителей своим вокалом лучшие исполнители Владимирской области – заслуженный работник культуры РФ
Е. Молодцова и вокально-хореографический ансамбль «Услада». Вечером праздник продолжился выступлением всеми любимого «Баловня», творческих коллективов домов культуры МО Второвское. А под занавес был организован даже… «Праздник Ухи», где всяк желающий мог полакомиться этим блюдом.
Особую благодарность за помощь в проведении праздника МО Второвское выражает спонсорам: ООО «Стройтехнология», Р.Р. Хабибову, ООО «Центрпрофобувь», Г.М. Брюхову и ИП А.Ф. Корнилову.

1836