Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.08.2014 11:28 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 08.08.2014 г.

Голосование пройдет по-новому

Автор: К. Денисова

На прошлой неделе на территории будущего избирательного участка в здании РДК «13 Октябрь» состоялась демонстрация процедуры электронного голосования. В ней приняли участие самые активные жители нашего города и района. 

Для того чтобы люди, решившие поучаствовать в политической жизни, не удивлялись и не испытывали недоумения, придя на избирательные участки, на подобных собраниях представители ТИК просто и понятно объясняют процедуру голосования. Среди обучавшихся были председатели многих избирательных участков, призванные познакомить остальных жителей с совершенно новой, впервые проводимой формой голосования.
Избирательные участки, сформированные на 5 лет, остаются такими же, что и в прошлом году. Изменится только одно: вместо привычных бланков голосования гражданин будет выбирать своего кандидата непосредственно на экране электронной машины. По словам С.В. Бикбаевой, процедуре электронного голосования очень просто обучиться – у многих дома есть компьютеры, телефоны, планшеты, почти каждый житель умеет пользоваться пластиковой карточкой. Комплексы электронного голосования будут установлены на 10 участках в городе, а также на избирательных участках в пос. Новки, Дружба, им. Карла Маркса, им. Максима Горького и с. Второво. Время не стоит на месте, чтобы быть в тренде и считаться успешным человеком, нужно уметь обращаться с современной техникой.
К примеру, Т. Д. Воронцова, председатель округа № 635 п. им. Карла Маркса, попробовав на практике новую процедуру, отметила, что после подробного объяснения действий ей все удалось сделать самостоятельно и с первого раза. В процедуре нет никакой сложности: пара нажатий — и выбор сделан. С введением этой системы голосования намного облегчается работа избирательных комиссий. Раньше члены комиссии в выборные дни оставались на работе до полуночи, с трудом пересчитывая бланки, а в областной штаб информация приходила к утру. Теперь же подсчитанные результаты выборов можно получить уже через час после закрытия избирательного пункта. Новая процедура проста и интересна, а современные технологии в целом позволяют облегчить нашу жизнь и сэкономить время.
Кроме того, о важности участия в выборах, присутстствующим напомнила глава администрации города И.В. Ножкина. Она, в частности, отметила: «С приходом нового губернатора С. Ю. Орловой наша Владимирская область сделала рывок в экономическом развитии, стала более публичной и выдающейся на фоне остальных регионов. В такое время мы просто обязаны показать, что и на нашей Камешковской земле проживают неравнодушные к судьбе региона граждане».

169