Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.08.2014 16:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 08.08.2014 г.

Через их жизни идут поезда

Автор: К. Денисова

В поселке Новки в минувшее воскресенье 3 августа праздновали сразу два знаменательных события – День железнодорожника и День поселка. Не только коренные жители, но и почетные гости прибыли в этот августовский полдень в центральный парк, где и проходило торжественное мероприятие.

История Новкинского поселения берет свое начало с середины XIX столетия. В 1860 году была заложена железная дорога на Шую, ставшая впоследствии очень важной для Камешковского района, а близ деревни Новки возникла станция, получившая ее название. В январе 1871 года состоялось открытие дороги, чуть позже было расширено здание автовокзала и складские помещения, неподалеку выкопан пруд для водоснабжения станции. К 1928 году поселок железнодорожников насчитывал уже более 200 жителей, в то время как в 1904 году их было всего 50. 25 сентября 1963 года уже бывшая станция Новки официально получила название рабочего поселка. Это время считается самым плодотворным в истории поселения.
Открытие праздника по традиции было предоставлено первым лицам — главе МО Брызгаловское
В.А. Начаровой и главе администрации МО Брызгаловское А.З. Курганскому. Они поочередно поздравили жителей с двойным праздником, пожелали счастья и везения каждой семье, проживающей на территории поселка, а также мирного неба над головой, что как никогда актуально в наше время. Также В.А. Начарова напомнила гостям праздника, что жизнь каждого человека так или иначе связана с железной дорогой – кто-то отдыхает и путешествует, кто-то ездит на электричке на работу, а кто-то осуществляет благоприятные условия для этого передвижения, делает поездку комфортной и безопасной.
Затем состоялась волнительная церемония чествования заслуженных людей поселка. Началась она с награждения памятным подарком Почетного железнодорожника П.В. Бобровникова. Затем благодарственные письма получили жители, чей труд в создании положительного имиджа поселка является неоценимым: Н.В. Маралов, заместитель директора по хозяйственной части МУК ДК п. Новки, М.Ц. Корнатовский, директор ООО «Панацея» и фармацевт Г.В. Щелкунова, индивидуальный предприниматель Н.Н. Палагута и уборщица МУ УЖКХ МО Брызгаловское А.В. Малюк, плотник управляющей компании «Надежда» Д. Метлицкий, почтальоны отделения связи Г.А. Минакова и Г.Н. Николаева, работники образования И.В. Судакова, Е.С. Комарова, К.И. Емельяненкова, О.В. Гаранина, Е.А. Цуканова, Е.В. Мосалева, ученики Новкинской школы, члены клуба «Боевых мальчишек», активные участники общественных мероприятий Д. Начаров, Д. Гринев, Ю. Ершов. Одного из самых активных общественных деятелей пос. Новки З.Т. Футерман вместе с благодарственным письмом наградили званием «Патриот родного поселка».
Не обошли вниманием и новорожденных: 24 новых жителя — продолжателя трудовых династий появились на свет в этом году в поселке. Маленькое поколение новкинцев и их родителей поздравила главный специалист Отдела ЗАГС администрации Камешковского района О.А. Шаронова. Своими ножками новые граждане пока не смогли прийти на праздник, но за положенными подарками их доставили буквально на руках любящие и заботливые родители: Елисеевы, Новичковы, Аляевы, Новоселовы, Толярёнок, Грачевы, Богомоловы, Шуваловы, Логиновы, Бирюковы, Хахины, Трохины, Анаскины, Потанькины, Силаньевы, Плешановы, Воробьевы, М.А. Лопуховский и А.А. Афонина, А.С. Губанищев и А.А. Козачук, И.А. Стоногина,
Д.Н. Терентьев и Е.Э. Володина, Н.В. Пахомов и
Д.М. Кузнецова, Т.В. Петрова, М.А. Соколов и Е.К. Курлапова. Кто-то из малышей станет удачливым бизнесменом, кто-то артистом, а кто-то врачом или железнодорожником, но каждый из них будет помнить свою малую родину – Новки.
Поздравить жителей поселка с праздником прибыли почетные гости – директор филиала РАНХиГС при Президенте РФ
В.Ю. Картухин и глава Камешковского района В.А. Себелев. По словам Виктора Андреевича, это добрая традиция — в первое воскресенье августа отмечать в поселке Новки двойной праздник – День железнодорожника и День поселка, ведь поселок и железная дорога неразрывно связаны между собой. Сегодня Новки – это оригинальный населенный пункт с особым менталитетом, заслуживающий процветания и успеха. В.Ю. Картухин, в свою очередь, отметил, что сегодняшний праздник объединяет жителей поселка с жителями всей России, причастными к работе на железной дороге, и пожелал, чтобы жизнь каждого человека была ровная и прочная, как рельсы, а в начале любого пути светил зеленый семафор.
Задорное и веселое поздравление в стихах жителям зачитала делегация гостей из дружественных поселку муниципальных образований в составе главы МО Второвское Н.Ф. Игониной, глав администраций МО Вахромеевское В.С. Ополевой, МО Сергеихинское О.Н. Кушакова. Руководила «поздравительной делегацией» глава администрации города Камешково И.В. Ножкина.
В заключение торжественной части были вручены подарки победителям смотра-конкурса по благоустройству поселковой территории, который проходил с 14 по 25 июля в пос. Новки, Дружба, с. Эдемское, д. Новки и Верещагино. Победители выбирались в трех номинациях: «Дом образцового состояния 2014 года», «Многоквартирный дом образцового состояния 2014 года» и «Лучшая улица».
Праздник продолжался допоздна. Свои музыкальные подарки жителям и гостям поселка преподнесли начинающие исполнители – София Семенова и Семен Взоров, детский вокальный коллектив «Родничок» и танцевальный квартет «Светлячок», а также именитые исполнительницы – В. Назимова и Н. Макаркина. Порадовали зрителей всеми любимый народный ансамбль русской песни «Баловень», творческие коллективы ДК пос. им Кирова и им. Карла Маркса. А особым гостем на празднике стал народный ансамбль из Юрьев-Польского «Напевы Ополья».

367