Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.07.2014 10:20 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 27.06.2014 г.

Школа в сердце нашем навсегда!

Автор: А. Александров

Выпускной бал в школе №1 по традиции начался с торжественной линейки на пришкольном дворе. Отметим, что впервые в истории существования этого образовательного учреждения здесь в этом году был всего один выпускной класс. Увы, это последствия того демографического провала, который постиг нас в трудные 90-е годы. Но, как говорится, «мал золотник, да дорог». 

Они могут пойти
в разведку,
они могут сниматься
в кино…
Все нарядные выпускники – девочки в роскошных бальных платьях, мальчики в смокингах – выстроились под ласковым летним солнцем в каре, по его периметру, конечно же, стояли родители, многие из которых смахивали слезу. Улыбки и звонкий смех не могли скрыть лёгкой грусти, которую испытывали, без сомнения, все закончившие 11-й класс ребята. Совсем недавно им казалось, что не будет конца веренице школьных дней, наполненных учёбой, домашними заданиями, контрольными работами и экзаменами. Но школьные годы пролетели, и теперь для повзрослевших парней и девчат звучат напутственные слова и пожелания учителей и наставников, на них уважительно взирают первоклассники – такие же, какими были они сами 10 лет назад. Конечно, грустно прощаться со школой, но очень заманчив путь, простирающийся за её пределами. Вступить на него предстоит 36 выпускникам школы № 1. Как пояснили педагоги, нынче аттестаты зрелости получил 31 выпускник дневной формы обучения и 5 заочников 12-го класса.
На той же линейке прошло импровизированное голосование, кто, куда и на какую специальность пойдет учиться дальше. Большинство ребят, конечно, «за» продолжение образования. И что примечательно, совсем немногие настроены на столичные вузы, а больше ориентируются на Владимирщину или соседние области. Кое-кто из ребят собирается в военные училища. Право выбора за ними, все пути открыты.
Директор школы С.В. Агарков напутствовал выпускников в «космических измерениях»:
- Дорогие ребята! Быстро пролетели эти годы… Конечно, вы будете приходить к нам, кто-то, может, придет сюда работать, не исключено, что многие приведут к нам учиться своих детей. Впереди у вас самая интересная жизнь. Думаю, что школа №1 будет для вас надежной стартовой площадкой, с которой ваш космический корабль понесет вас к звездам вашей будущей жизни. И чтоб вы обязательно долетели!
А перед стартом, как вы сами понимаете, надо проверить готовность «всех систем». И в связи с этим выпускникам под аплодисменты учителей и родителей было предложено совершить «круг почета» вокруг здания родной школы, что они и сделали. А после этого был обязательный пункт праздничной программы – школьный вальс: и не было краше зрелища!  
Медалисты ушли
в прошлое
Немного жаль, что правительство пошло на упразднение золотых и серебряных наград при окончании средней школы (с прошлого года они официально отменены), теперь правит бал высший балл при ЕГЭ. Но это не умаляет заслуг новоявленных вундеркиндов школьного курса. Аттестат с отличием (кстати, документ с золотой окантовкой), единственный на всю школу, в этом году был торжественно вручен директором лучшей ученице — Киселевой Татьяне.
Вместе с тем и другая награда нашла нашу юную героиню. Как известно, районная власть сама позаботилась о поощрении талантов в различных отраслях – образовании, культуре, спорте и молодежном движении; для них были учреждены стипендии под громким названием — «Надежда земли Камешковской». Сертификат о получении данной награды за особые успехи в учении лучшей выпускнице школы вручил лично глава района В.А. Себелев (еще три таких сертификата получат выпускники Мирновской школы). Он же напутствовал собравшихся самыми теплыми словами. После этого слово для поздравления взяли первоклашки, которые прочитали для своих старших братьев замечательные лирические и юмористические стихи.
Призы педагогам –
в студию!
Как обычно, самое приятное событие — вручение аттестатов — прошло в актовом зале школы, который в этот день был искусно украшен цветами, разноцветными шарами, картинами, аппликациями, фотографиями из школьной жизни. Школярское братство неразменно, ученики сами знают своих неформальных лидеров, а все собравшиеся могли их «вычислить» по нарастающему шквалу аплодисментов. Но после вручения самого главного документа, когда уже слово передали педагогам, раздался настоящий «девятый вал» рукоплесканий – на сцену поднялась классный руководитель Ирина Евгеньевна Корунова. За 10 лет работы в школе это ее первый выпуск, и, конечно, ее питомцы имели полное право на искреннее «признание в любви». Ирина Евгеньевна, учитель географии, – гордость школы № 1, неоднократно участвовала в областных конкурсах «Учитель года», для учеников выкладывается сполна, ведет школьное географическое общество, отлично работает на экспериментальных площадках. Она почти не сдерживала слез, прощаясь со своими питомцами:
— За эти годы мы стали одной дружной семьей, коллективом с одним сердцем, с одной душой…Вы всегда для меня были самыми добрыми, веселыми, умными, честными, сообразительными, душевными и любимыми. Постарайтесь добиться тех целей, которые вы себе поставили перед окончанием учебы! Я очень счастлива тем, что вы у меня учились – спасибо вам за эти годы!.
А в продолжение праздника сами школьники устроили для педагогов веселое реалити – шоу «Поле чудес». На сей раз не школяры, а именно что сами учителя должны были держать экзамен и угадывать нужное слово. Причем, строго по дисциплинам: команды гуманитариев, естественников, обществоведов и даже администраторов (директор, завучи, а также начальник управления образования И.А. Домарева) азартно включились в игру. Призами за правильные ответы были цветы и торты от компании «Сластена».
Праздник в школе завершился около 20 часов, а впереди у ребят, конечно, были фуршет, беседы при ясной луне и обязательная встреча утренней зари. Зари новой жизни…

359