Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.07.2014 09:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 11.07.2014 г.

Они нашли друг друга

Автор: Д. Земцов

Во вторник, в день памяти православных святых Петра и Февронии, на центральной площади г. Камешково прошел праздник, на котором чествовали лучшие семейные пары района.

На сцену приглашались супруги, прожившие в браке более четверти века и воспитавшие достойных детей. Первыми представили семью Челедковых, которые в ноябре этого года отметят 45-летний юбилей супружеской жизни. Александр Викторович и Евдокия Михайловна всю свою трудовую жизнь работали в текстильной промышленности и воспитали дочь и сына. Сейчас супруги Челедковы живут в г. Камешково и принимают активное участие в воспитании четырех внуков.
Сергей Валентинович и Галина Васильевна Тороповы вместе уже 35 лет. За эти годы они вырастили сына и дочь. Супруги живут в д. Лубенцы, активно участвуют в благоустройстве территории, выставках народного творчества.
Валерий Владимирович и Елена Евгеньевна Воронковы поженились 30 лет назад, а знали друга с детства, потому что учились в одном классе. Они воспитали двух сыновей и сейчас дарят свое тепло и заботу 4-летней внучке. Воронковы — одна из самых уважаемых семей МО Вахромеевское.
Юрий Владимирович и Ольга Владимировна Дорошины четверть века прожили вместе, воспитали сына и дочь. В МО Брызгаловское их все хорошо знают и уважают.
На празднике собрались пары, которые отметят в этом году или уже отметили сапфировую, коралловую, жемчужную и серебряную свадьбы. Для них звучали в этот день песни, танцевали артисты, в их адрес звучали поздравления и слова признательности.
Глава района В.А. Себелев, обращаясь к юбилярам, сказал:
- Сегодня мы отмечаем один из самых молодых в новейшей истории праздников – День семьи, любви и верности. Но, если обратиться к истории, то окажется, что этому празднику более пяти веков. С тех пор, как в 1541 году церковь канонизировала Петра и Февронию, молодожены просили у святых благословения на долгую и счастливую семейную жизнь. Это праздник семейных ценностей. Я поздравляю вас с ним и желаю здоровья, любви, благополучия и всех земных благ!
Самым уважаемым гостям праздника были вручены подарки. От имени всех глав МО юбиляров поздравил О.Н. Кушаков:
- Хорошая крепкая семья всегда была в почете у нашего русского народа. Семья — это маленькое государство, из этих маленьких ячеек состоит вся наша страна. Чем крепче семья, тем крепче Россия. Спасибо вам за все и с праздником вас!
Супруги Челедковы и Тороповы получили медали «За любовь и верность» от А.В. Себелева и присутствовавшего на празднике директора Владимирского филиала РАНХиГС, председателя Всероссийского регионального отделения «Союз юристов России» В.Ю Картухина. После этого концертная программа продолжилась выступлениями самодеятельных коллективов РДК.
Ирина Александровна Домарева вплела свой экспромт в общую канву праздника и, вызвав на сцену свою маму Евдокию Михайловну Челедкову, спела с ней дуэтом замечательную русскую народную песню.
В завершение этого замечательного праздника В.Ю. Картухин сделал такое послесловие:
- Наш народ нуждается в сильной семье. В последнее время мы стали понимать, что западные ценности, которые превозносят принципы индивидуализма, захлестнули нашу молодежь. Сейчас молодые люди не воспринимают семью, как нечто необходимое в этой жизни. Очень многие из них живут, не регистрируя свои отношения, не создавая семьи. Это не соответствует ни православным канонам, ни тем традициям, которые всегда были присущи нашему обществу. Поэтому считаю, что в нынешнее время очень важно поддерживать институт семьи. Государство оказывает эту поддержку, есть федеральные программы, позволяющие решить жилищные проблемы молодой семьи. Условия для молодых семей надо создавать в комплексе — это и поддержка малого и среднего бизнеса, и развитие крупных предприятий, чтобы было больше налоговых поступлений в бюджет. Тогда у власти будет возможность создать сильную социальную инфраструктуру.
Сегодня в Камешкове состоялся замечательный праздник, выступали прекрасные самодеятельные коллективы. Здесь есть молодые, талантливые люди — нужно сделать так, чтобы им было комфортно здесь жить, помочь им реализовать свои профессиональные амбиции, создать счастливые семьи на своей земле.

362