Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.06.2014 11:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Равняемся на ветеранов

Коллектив Вахромеевской школы совместно с администрацией МО Вахромеевское, коллективом ДК и советом ветеранов посёлка им. М. Горького стремится к организации сотрудничества, проведению совместных мероприятий, чтобы молодёжь могла перенимать опыт старшего поколения, включалась в общественно полезную деятельность.

В день «прямой линии» президента Путина с гражданами нашей страны в Вахромеевской школе прошёл День деловых встреч. В мероприятии приняли участие учителя и учащиеся 9-11 классов, глава администрации МО Вахромеевское Опалева В.С., социальный работник Егорова В.Н., заместитель директора ДК по работе с детьми Новожилова Г.Н., руководитель ООО «Комплект» Вуколов В.Ю., народный депутат Глухов А.П., руководитель спортивного объединения «Труд» Шашков С.Н. и председатель совета ветеранов пос. им. М. Горького Дядькина К.В. Состоялся заинтересованный разговор о проблемах посёлка: вывозе мусора, приведении в порядок улиц и дворов, реконструкции детской спортивной площадки в центре посёлка, ремонте дороги к школе.
Накануне празднования Дня Победы прошла встреча с тружениками тыла, теми, чьё детство было военным. С интересом слушали мы рассказ Лукиной Зинаиды Дмитриевны о жизни в годы войны, о том, как удалось организовать дежурство и навести порядок на улице, обеспечить безопасность граждан. Балухто В.П. рассказала, как работал поселок в те годы, как ожидали новостей с фронта, радовались встречам с пришедшими с войны солдатами, и что необходимо свято хранить память о тех, кто не вернулся. Валентина Павловна рассказала о Надежде Ивановне Балаевой, первой учительнице нашей школы, и двух её погибших на фронте сыновьях — Юрии и Всеволоде, прочитала стихотворение Юрия, присланное матери с Ленинградского фронта. С большим интересом ребята слушали рассказ Журавлёвой Антонины Лаврентьевны. Свои впечатления о военном детстве и жизненный опыт она описала в книге «Живи и помни». Все ученики 5 и 7 класса, пришедшие на встречу, получили в подарок по книге от автора. Они с интересом листали книги и попросили Антонину Лаврентьевну подписать их на память.
После встречи ветераны остались на дружеское чаепитие. За столом в тёплой, уютной компании они сердечно поблагодарили за встречу, радовались заинтересованной беседе с детьми.
Учителя и учащиеся школы благодарны администрации посёлка, всем участникам Дня деловых встреч и нашим ветеранам за доброжелательное общение, потому что только активная жизненная позиция, гражданская ответственность, знание истории и уважение к тем, кто своими ратными подвигами и трудом служит ей, помогает сохранять героические традиции и воспитывать патриотов Отечества.
А. Вавилова,
учитель Вахромеевской школы

55