Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.06.2014 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.06.2014 г.

Загородный лагерь «Дружба»: новый сезон

Автор: Д. Земцов
Перед открытием первой смены летнего лагеря мы встретились с директором ЦВР Еленой Николаевной Писковской, которая рассказала о том, как шла подготовка к летнему сезону и какие приятные сюрпризы ждут ребят.

- В этом году мы произвели косметический ремонт двух павильонов. Причем педагоги все изготовили своими руками и подошли к делу творчески. Детей ожидает сюрприз – стены в корпусе для малышей расписаны рисунками. Мы думаем, что ребятам это понравится и надеемся, что они все это сохранят. Кроме того, мы закупили качественные уличные тренажеры, они смонтированы в игровой зоне. Это стало возможным благодаря тому, что в конце прошлого года мы получили средства из областного бюджета. В будущем планируем расширить площадку и сделать ее еще интереснее. Этим летом у каждого отряда будет своя беседка. Это и укрытие от дождя, и место для сбора отряда. А малыши будут рады новой горке.
Лагерь рассчитан на 150 детей. Все путевки выкуплены уже давно. У нас, конечно, много планов на будущее, но они упираются в ограниченность финансовых возможностей. Самая большая наша мечта — строительство еще одного павильона. Потому что желающих поехать в летний лагерь намного больше, чем мест. Тех средств, которые мы зарабатываем, нам хватает только на текущие расходы. Надеемся, что найдутся предприятия, организации или частные предприниматели, которые захотят помочь нам развиваться. К примеру, мы начали закупать спортивное оборудование, для нас 30 тысяч рублей — это огромные расходы, а для предприятия это мелочь. Нам пригодилась бы не только финансовая помощь. Сейчас строим новую спортивную площадку с ламинированным покрытием, так что были бы рады, если б кто-то подарил нам стройматериалы или просто пришел помочь. К сожалению, пока никто не проявляет такого желания.
Первая смена начинается 14 июня. В плане подготовки в этом году нас ожидало новшество – приказ министра здравоохранения о необходимости лицензирования медицинских пунктов, что явилось серьезной проблемой, так как деньги на это не были предусмотрены. Но мы нашли решение — на внебюджетные средства закупили оборудование на 100 тысяч рублей, теперь наш медпункт соответствует всем требованиям.
Приобрели и новый мощный водонагреватель, чтобы не было перебоев с горячей водой. Библиотечный фонд пополнился целым комплектом сказок из 70 книг. Это и русский фольклор, и сказки народов мира. Я думаю, детям они понравятся. Тем более что первая смена у нас называется «Сказочный серпантин». Это тематическая сказочная программа, которая будет охватывать весь распорядок дня — от зарядки до вечерней дискотеки. Все программы у нас авторские, мы их готовим сами и никогда не повторяемся. Комплекс мероприятий для первой смены разработала Ирина Владимировна Морозова: викторины, конкурсы, инсценировки – все будет на темы сказок. А в конце смены дети должны будут все вместе сочинить и сыграть сказку.
Программу «Пятый элемент» для второй смены придумала Наталия Владимировна Сергеева. Основными ее блоками станут танцы, обычаи, культура различных народов. Каждый отряд на время очереди превратится в научно-исследовательский институт, который будет искать пятый элемент, объединяющий всех.
Обе программы посвящены Году культуры, который проходит сейчас в России. Весь реквизит, необходимый для постановок, мы приобрели. Решили и в этом году не приглашать творческие коллективы из области, а обойтись своими силами. Театральная студия «Вдохновение» очень хорошо себя показала, и мы думаем, что с их помощью сделаем отдых наших ребят незабываемым.

424