Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.05.2014 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 30.05.2014 г.

Вместе сохраним леса от пожаров

Автор: А. Кузнецова, Т. Матвиенко
Школьное лесничество «Внуки Берендея» Новкинской ООШ с 10 апреля по 20 мая участвовало во всероссийском сетевом проекте по охране лесов, утвержденном ФБУ «Авиалесоохрана».

В этом году проект стартовал во второй раз. Об участии в нем заявили более 210 образовательных и других организаций и учреждений из 52 регионов России.
Основное внимание в ходе реализации проекта уделяется проблеме ежегодных неконтролируемых палов сухой травы на землях сельхозназначения. В огне гибнут люди, каждый год огонь переходит на земли лесного фонда и другие природные территории, населенные пункты, объекты экономики. Поэтому Рослесхоз объявил всероссийскую агитационную противопожарную акцию «Сельхозпалы под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию».
Государственный инспектор леса Новкинского лесничества М.Ю. Дорожкин рассказал ребятам 5-х и 8-х классов о значении леса, причинах возникновения и о страшных последствиях лесных пожаров, о мерах административного наказания за  поджог травы, о действиях при обнаружении пала, лесного пожара. Михаил Юрьевич призвал к соблюдению правил безопасности в природе, оставил ученикам листовки для распространения среди жителей.
Активисты проекта подготовили информационные листы и оформили в школе стенд «Мальчишки и девчонки, а также их родители! Особое внимание на «палы» обратите вы!». Эти же материалы были переданы и в другие школы района. Нас поддержали две школы – Сергеихинская и Вахромеевская, где тоже оформили для ребят стенды.
В школе был объявлен конкурс рисунков «Сохраним лес от огня», подготовлены и выпущены листовки, информационные листы, которые ребята расклеивают, распространяют среди жителей поселка Новки, г. Камешково и других населенных пунктов — не только Камешковского района, но и г. Владимира.
22 апреля в рамках проведения международного Дня Земли прошли разнообразные мероприятия: «Мое обращение к Земле», «С днем рождения, планета!», конкурс рисунков на асфальте «День рождения Земли», просмотр видеороликов «Сохраним леса от пожаров». А с 24 по 26 апреля «Внуки Берендея» в десятый раз принимали участие в межрегиональной выставке «Зеленая неделя» в г. Владимире. От всей области в этом году было представлено всего четыре школьных лесничества. Ребята участвовали и во всероссийском субботнике — навели порядок на пришкольной территории, на улицах поселка Новки, в парке.
В течение месяца прошли уроки ОБЖ, географии, биологии, классные часы, на которых обсуждались проблемы поджигания сухой травы, охраны лесов от пожаров, продемонстрированы тематические ролики.
Из бесед с работниками лесного хозяйства ребята узнали о проблеме палов в МО Второвское. Поэтому был совершен марш-бросок в направлении поселка Мирный. На автобусных остановках и в магазинах расклеивали листовки, раздавали их местным жителям, встретились с главой МО Второвское Н.Ф. Игониной и в конце марш-броска прошли колонной по поселку Мирный.
17 мая проводился Всероссийский день посадки леса. Члены школьного лесничества высадили 220 саженцев сосны в лесу на месте пожарища около поселка Придорожный. В ходе акции «Больше кислорода» в школе были выращены лиственницы. 220 саженцев были посажены в поселке Новки, с. Тынцы.
В гостях у юных лесоводов побывали ребята из школы № 6 г. Владимира. Члены школьного лесничества рассказали им об истории и делах «Внуков Берендея», об участии в проекте, провели экскурсию по экологической тропе.
Вся проделанная работа представлена в социальной сети «Вконтакте» в сообществе «Вместе сохраним леса от пожаров».

287