Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.05.2014 10:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 30.05.2014 г.

Прощай, мой класс - мальчишки и девчонки!

Автор: К. Денисова
24 мая по всей России прозвенел последний звонок, знаменующий для старшеклассников переход из тесного класса в просторную университетскую аудиторию, на предприятие или иное место работы. Школьные формы советских времен, белые фартуки, огромные банты, море цветов, сотни улыбок и родители, украдкой смахивающие слезы с глаз …

Для выпускников СОШ №1 г. Камешково этот судьбоносный день начался торжественной линейкой во дворе родной школы. В этом году школа выпускала единственный одиннадцатый класс, но численность его достаточно велика — 31 человек. Помимо этого, последний звонок прозвенел еще и для трех девятых классов. По нашему блиц-опросу, многие из девятиклассников собираются остаться в родном городе. Но все они сейчас прощаются с детством, со своими школьными друзьями (ведь прежнего классного состава все равно не будет!): кто-то уйдет в колледж, кто-то придет из школы №3 — сложится новый коллектив.
Открыла торжественную линейку М. Ю. Балябина, напомнив ребятам, что этот праздник является неотъемлемым атрибутом школьной жизни и обязательной частью учебного процесса. Она с грустью отметила, что последний звонок не символизирует перерыв на перемену или окончание занятий и отдых, он — знак того, что время трудиться по-настоящему и учиться нелегкой жизненной науке только начинается. И первое испытание для выпускников — экзамены. Не ударить в грязь лицом, показать высокий уровень своих знаний старшеклассникам пожелала начальник управления образования администрации района И.А. Домарева. И, конечно же, не забывать о своих наставниках, о своей школе.
Каждый школьный класс – уникален и оригинален и в то же время это дружная и сплоченная команда. Разнообразить строгую школьную линейку помогли молодые ведущие, зажигательные Р. Фехретдинова и Р. Стоногин. Они устроили последние для выпускников конкурсы, в которых приходилось угадывать школьные предметы и различную атрибутику, связанную с учебной жизнью.
Не забыли в этот день и про маленьких участников большой линейки – первоклашек. Самые смелые прочитали выпускникам поздравления в стихах. По доброй традиции старшеклассники с напутствиями и пожеланиями вручили им, на первый взгляд, непримечательный, но особый для ученика подарок – книгу. Ведь, несмотря на стремительное развитие интернета, книга была и остается неиссякаемым родником знаний — как научных, так и житейских. Малыши же в свою очередь, стесняясь подходить к высоким и степенным старшеклассникам, украдкой совали им в руки букетики цветов, говоря «спасибо» и убегая к родителям. Принимая эстафету от старших, особая честь дать последний звонок предоставилась учащейся 1а класса А. Исаевой и одному из лучших выпускников 11а А. Волову.
Немало поздравлений звучало в этот день в адрес старшеклассников. От имени родителей выпускников поздравила директор РДК «13 Октябрь» И.В. Веретенова; от учителей напутственные слова сказала Т.В. Булавина: она по-учительски строго говорила о предстоящих экзаменах и по-родительски с сожалением о будущем расставании.
Завершил линейку директор школы С.В. Агарков. Он зачитал список допущенных к итоговой аттестации: в нем, к счастью, оказались все выпускники. Отдельно Сергей Владимирович отметил важность и красоту такого праздника, как «последний звонок», и дал наставление всем старшеклассникам – оправдать надежды родителей и учителей! Что еще желают людям, переступившим границу, отделяющую детство от взрослой жизни? Конечно же, счастья и удачи в выборе профессии.

355