Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.05.2014 10:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 30.05.2014 г.

Первый обязательный сдан!

Автор: Л. ЛИСКИНА
Вчера, 29 мая, почти 770 тысяч выпускников страны сдали русский язык – первый из обязательных единых госэкзаменов. Результаты этого ЕГЭ необходимы как для получения аттестата, так и для поступления в вузы.

В нашем районе знания по этому предмету проверяли 64 человека, из них 49 – одиннадцатиклассники из четырех школ района. Пункт проведения экзамена (ППЭ) оборудован в СОШ № 1. Около 9 часов утра (а ЕГЭ начинается в 10.00) на площадке возле школы уже собрались выпускники.
- Паспорт, ручки, пропуск – ничего не забыли? – спрашивает своих ребят И.Е. Корунова, классный руководитель 11-го класса первой школы, и сообщает каждому номер аудитории, в которой предстоит сдача экзамена.
Ирине Евгеньевне 11-классники отдают мобильные телефоны, сумки. Из других школ подъезжали на автобусах. По словам ребят, к экзаменам они готовились тщательно и надеются на хороший результат, но тем не менее на лицах некоторых, особенно девочек, заметно волнение.
В этом году Рособрнадзор ввел новые правила сдачи экзамена. Перед входом в ППЭ сотрудники полиции проверили выпускников с помощью металлодетектора – на предмет наличия у них телефонов или диктофонов, а в аудиториях установлены видеокамеры – в школе № 1 они работают в режиме офлайн, то есть ведется запись для ее дальнейшего сохранения. 
Экзамен длился 3 с половиной часа. Работа состояла из трех частей: в первой, которая содержит 30 заданий, ученики выбирали правильные ответы из нескольких предложенных вариантов, ответы на 8 вопросов второй части ребята формулировали самостоятельно, а третья часть представляла собой сочинение. Как ребята справились с заданиями, будет известно к 10 июня.
А самый первый ЕГЭ в районе, как и во всей стране, прошел 26 мая. Старшеклассники сдавали географию и литературу – экзамены по выбору. Эти предметы оказались не слишком популярными среди наших выпускников: всего пять человек из нашего района ездили в ППЭ г. Коврова. Только один решился сдать литературу и четверо – географию. А 28 мая и девятиклассники сдавали свой первый экзамен по выбору.
5 июня состоится еще один обязательный ЕГЭ для 11-классников – по математике. Основная волна экзаменов продлится до 11 июня. Школьникам предстоит еще проверка знаний по тем предметам, которые понадобятся им при поступлении в учебные заведения. Поэтому пожелаем им всем собранности, удачи, терпения и веры в себя.

93