Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.05.2014 09:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.05.2014 г.

«Сергеихинцы в труде и в бою»

Автор: Д. МАШТАКОВ
Так называлась встреча самых уважаемых жителей этого муниципального образования – ветеранов войны и труда — с учениками Сергеихинской средней школы. Люди старшего поколения в неформальной обстановке пообщались с молодежью, рассказали о том, что им пришлось пережить в годы Великой Отечественной, а школьники, в свою очередь, подготовили для ветеранов концерт.

Долгое время в Сергеихе не было отделения совета ветеранов. Между тем в этом муниципальном образовании много людей, чей жизненный путь отмечен правительственными наградами. Недавно эта несправедливость при активной помощи члена районного совета ветеранов В.С. Щербаковой была устранена. Председателем местного отделения был избран Николай Васильевич Поляков. Сейчас в МО создано три секции совета ветеранов, главная цель их работы – забота о тех, кто не щадил своей жизни, отстаивая свободу и независимость Родины.
Встреча поколений стала первой акцией военно-патриотической направленности вновь созданного отделения. Открыла мероприятие председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов
Г.К. Зимина. Она поблагодарила педагогов и учеников школы за то, что они с энтузиазмом поддержали идею проведения встречи. Значение патриотического воспитания молодежи переоценить невозможно. А рассказы земляков — лучший и самый интересный способ изучения новейшей истории.
Сценарий встречи подготовила В. С. Щербакова, она же взяла на себя нелегкую роль ведущей, чередуя выступления гостей декламацией стихов Евтушенко, Брюсова и Пушкина.
В.А. Ширканов, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, в свое время успел закончить только четыре класса. Война не делала скидок на возраст, и Валерий Алексеевич вместе с одноклассниками трудился наравне со взрослыми. Всю оставшуюся жизнь он занимался самообразованием, восполняя то, что забрала война, и добился больших успехов. Потому, обращаясь к школьникам, он просил их прилежно учиться, больше читать и дружить со спортом. Думается, что ребята прислушались к советам Валерия Алексеевича, который даже в преклонном возрасте сохранил прекрасную осанку и бодрость духа.
Узница фашистских лагерей Е. И. Иудина была немногословна. Трудно вспоминать о том, что хотелось бы забыть навсегда. Ефросинье Ивановне было всего 5 с половиной лет, а ее сестре – 11, когда их мама погибла, наступив на мину. «Мы выжили, — сказала Е.И. Иудина, — потому что помогали друг другу. Не забывайте и вы, ребята, о взаимовыручке. Все вместе мы сможем победить любую беду».
Среди участников встречи были бывший фронтовик Николай Федорович Щелкунов, а также староста с. Эдемское, член районного совета ветеранов Валентина Никитична Назимова. С неподдельным интересом слушали ребята всех выступавших. Н.В. Поляков призвал школьников помнить о подвигах своих дедов, прадедов и быть достойными их памяти. Председатель местного отделения «Союза офицеров» Н.П. Вавилов, обращаясь к молодежи, напомнил о необходимости быть патриотом своей Родины, помнить о тяжких испытаниях, которые довелось вынести землякам, и уважать подвиги своих предков. Эту мысль продолжил и развил глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков. В частности, он заявил, что нельзя допустить, чтобы прервалась связь поколений. В этом году будут выделены средства на реставрацию памятника сергеихинцам, погибшим в годы Великой Отечественной, сказал Олег Николаевич и призвал школьников оказать посильную помощь в сохранении всех мемориалов, расположенных в близлежащих населенных пунктах. Нынешние подростки могут по праву гордиться своими земляками. Так, из 10 камешковцев, Героев Советского Союза, двое — сергеихинцы.
Ребята не остались в долгу и устроили для ветеранов концерт. Ученик 11-го класса Кирилл Ефанов поблагодарил ветеранов за интересную встречу и те подвиги, которые они совершили. Он заявил, что в этом году намерен поступать в военное училище, чтобы стать офицером.
Преподаватель музыки Е. Н. Бужан помогла ребятам подготовить вокальные номера. Песни военных лет очень взволновали ветеранов, а когда Елена Николаевна запела «Господа офицеры», то все, кто находился в зале, встали и слушали песню стоя. В заключение участники встречи поколений сфотографировались на память. Думается, что эта фотография со временем займет достойное место в музее.

Совет ветеранов выражает сердечную благодарность директору Сергеихинской школы Ирине Сергеевне Мухровой за помощь в организации встречи поколений.

107