Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.04.2014 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знаешь правила - риска меньше

В жизни человека огонь играет исключительную роль. Долгие годы потребовались человечеству для того, чтобы научиться его добывать и пользоваться им. Но при небрежном к нему отношении огонь может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего города и села, уносящего человеческие жизни.

Большая часть пожаров происходит по вине самих людей, из-за их беспечности. Вот почему так важно, чтобы правила пожарной безопасности знали и соблюдали не только взрослые, но и дети. Ведь, согласно статистике, практически каждый шестой пожар происходит из-за детской шалости.
Ежегодно весной в ЦДОД «Романтик» проходит районный конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности. Вот и в этом году воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования, учащиеся образовательных школ города и района подготовили очень интересные поделки и рисунки для участия в конкурсе.
Все причины возникновения пожаров отразились в творчестве конкурсантов. Одна композиция наглядно показывает, почему нельзя сушить белье над открытым огнем. Другая — как от непотушенного костра возникает лесной пожар. На следующем рисунке изображен горящий дом, вспыхнувший от незатушенной спички...
Конечно же, нашла свое отражение и мужественная работа пожарных, и средства тушения пожаров.
Выставка получилась интересной и впечатляющей, по ней вполне можно было проводить уроки  пожарной безопасности.
По решению жюри первые места в конкурсе заняли: в номинации «Стенгазета» — коллективная работа учащихся Брызгаловской школы; в   номинации «Плакат» — Анастасия Максимова (школа № 3); в номинации «Аппликация» — коллективная работа школьников Серебровской школы; в номинации «Декоративно-прикладное искусство» — коллективная работа воспитанников дошкольного учреждения школы № 1; в номинации «Рисунок» — Александра Дмитриева, также из школы № 1; в номинации «Кроссворд» — коллективная работа учеников школы № 2.
Конкурс-выставка данной тематики в ЦДОД «Романтик» проводится неслучайно. Уже несколько лет здесь успешно работает кружок «Дружина юных пожарных». В этом году состав дружины сменился. Ребята только начали осваивать азы пожарной безопасности. А недавно они побывали в пожарной части 63 г. Камешково, где им показали и рассказали, как пользоваться огнетушителем, чем оснащены пожарные машины, в какой экипировке работают пожарные.
Попробовали и юные пожарные примерить на себя боевку, ранец с кислородом. Оказалось, что такой груз им пока не по силам. Но зато еще раз убедились, какая это нужная, хотя и опасная, профессия. 
Но если все будут знать и соблюдать правила пожарной безопасности, то и вероятность возникновения пожаров будет меньше.
С. ИВАНОВА

41