Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.04.2014 15:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 25.04.2014 г.

МФЦ: быстро, удобно, доступно

Автор: Л. Лискина
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Камешковского района был открыт год назад. О том, как учреждение работает над повышением качества этих услуг, рассказывает его директор Т.А. Волкова.

- Татьяна Александровна, что сделано в течение этого года для развития МФЦ?
- Во-первых, укрепилась материальная база: в зале ожидания установили информационный терминал, мощный кондиционер, частично обустроили прилегающую территорию, подключили дополнительные закрытые каналы связи. В результате повысилась комфортность предоставления услуг, их количество выросло более, чем в 2 раза: с 36 до 78. Кроме того, посетители могут воспользоваться такими дополнительными услугами, как доступ к справочно-информационной системе, к федеральному и региональному порталам гос-
услуг, запись на прием к врачу. Сегодня МФЦ существенно разгрузил работу миграционной службы, Росреестра. Услуги этих органов являются самыми востребованными, за ними обращаются 40% всех посетителей. Не надо стоять в очереди, чтобы подать документы на прописку, на получение паспорта, в т.ч. заграничного.
- За год люди поняли, что многофункциональный центр – это удобный и доступный способ получения услуг. Сколько за этот период у вас было посетителей?
- За время работы МФЦ в учреждение обратились более 18 тыс. человек — как с заявлениями на услуги, так и за консультациями о порядке их предоставления.
- Какую оценку работе учреждения дают люди?
- В течение года мы дважды проводили опросы потребителей услуг. По анкетам видно, что наша деятельность оценивается в основном положительно. Но есть замечания и предложения. Так, например, жителям хотелось бы, чтобы учреждение работало постоянно в вечерние часы. К сожалению, пока на продление графика работы средств нет. Среднее время ожидания в очереди у нас составляет 15 минут, но сегодня это не всегда устраивает людей. В связи с этим напоминаю о возможности записаться к специалисту МФЦ на определенное время. Сделать это можно по телефону 2-53-02, через официальный сайт www.mfckam.ru, или через систему электронной очереди непосредственно в зале учреждения. Кроме того, люди привыкли сначала подать заявление на услугу, а потом подносить недостающие документы. Такая система работы в прошлом. Сегодня согласно регламентам предоставления услуг заявления принимаются с полным пакетом необходимых документов. Перечень документов, которые заявитель должен предоставить для получения той или иной услуги, можно узнать у специалиста МФЦ или, не выходя из дома, на федеральном или региональном порталах госуслуг (www.gosuslugi.ru). Предложения по совершенствованию нашей работы можно направить нам через сайт или вписать в специальный журнал, вывешенный на стенде в МФЦ.
- Каковы перспективы МФЦ?
- Дальнейшее развитие многофункционального центра нацелено на создание удаленных рабочих мест в сельских администрациях, чтобы избавить наших жителей от лишних поездок в райцентр за получением услуг. Правда, реализация данного проекта возможна только при поддержке области, т.к. он не из дешевых. Требуется прокладка дополнительных выделенных каналов связи, закупка нового оборудования. В решении этого вопроса мы надеемся на областную программу снижения административных барьеров.

326