Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.04.2014 15:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 25.04.2014 г.

Чтобы жителям было удобно и комфортно

Автор: Л. ЛИСКИНА
ООО «Надежда» имеет немалый опыт в сфере предоставления коммунальных услуг — на этом рынке она работает с 2008 года.

Создавалась компания с целью технического обслуживания многоквартирных домов, находящихся на территории муниципального образования. За годы ее работы были проведены капитальные ремонты кровли на 9-ти домах, капитальные и частичные ремонты внутридомовых систем ХВС, канализации и отопительных систем. С 2009-го по 2013-й обществом руководила Рита Владимировна Спиридонова, сейчас директор компании — Олег Юрьевич Сердюк (на снимке). Одним из соучредителей ООО является администрация МО Брызгаловское.
На сегодняшний день в управлении «Надежды» — 44 МКД в пос. им. Кирова, К. Маркса, Новки и Дружба. Не так-то просто скоординировать действия по решению всех коммунальных проблем этих немалых поселков, к тому же весьма отдаленных друг от друга. Но все заявки выполняются оперативно и грамотно, тем более что работают в организации высококвалифицированные и опытные мастера А.А. Сафонов и Д.В. Метлицкий, которые давно заслужили у жителей уважение своим неравнодушным отношением и к работе, и к людям.
В целом отопительный сезон прошел благополучно. Практически все муниципальное жилье в Новках и Дружбе переведено на индивидуальное отопление. В этих поселках осталось очень мало квартир, которые отапливались от центральной котельной. Неэффективность ее использования налицо, поэтому прошедший сезон был последним, когда она поставляла тепло: установить собственный котел в квартирах придется всем остальным собственникам. Администрация муниципального образования Брызгаловское и в прошлом, и в нынешнем году официально уведомляла их о необходимости перевода жилья на индивидуальное отопление. Глава администрации МО А.З. Курганский вновь обращается к жителям этих поселков с напоминанием о том, что до будущей зимы осталось не так уж много времени, чтобы решить вопросы с отоплением своих квартир. Со своей стороны администрация сделала все, чтобы проблем с обеспечением газом в этих населенных пунктах не было: по соглашению с филиалом ОАО «Газпром газораспределение Владимир» выполнены работы по переключению газопровода на трубы большего диаметра.
Нынешней зимой управляющая компания столкнулась с проблемой в Дружбе. Здесь нет центральной канализации, и стоки вывозятся с помощью ассенизаторской техники. С декабря 2013 года в поселке вышла из строя КНС. Теперь АНЖам приходится ездить то в Новки, то в пос. им. К. Маркса, что привело к увеличению затрат. Транспортные расходы предприятие не перекладывает на плечи жителей, полностью берет на себя. Как сказал нам А.З. Курганский, решение вопроса администрация МО ищет совместно с администрацией района. По словам Анатолия Захаровича, необходимо найти техническое решение по ремонту станции и вводу ее в эксплуатацию – КНС должна нормально функционировать.
ООО «Надежда» регулярно отчитывается перед жителями о проделанной работе, о финансовом состоянии каждого дома. Состоялись отчеты и за прошлый год. Надо сказать, план 2013-го был довольно серьезным – в нем было 72 позиции, и все намеченное выполнено. Сделаны отмостки д.15 на ул. Шоссейной (пос. им. К. Маркса), отремонтированы вытяжные трубы в д. 11 на ул. Мира (пос. Дружба), менялись двери и окна, выполнялся косметический ремонт. Сами жители, понимая, что потребление электричества должно быть более экономным и прозрачным, просят установить датчики движения и вынести электросчетчики из квартир на лестничные площадки, что компания и делает с успехом.
План нынешнего года — не менее напряженный. Достаточно сказать, что в 7-ми домах намечено сделать отмостки, региональный оператор будет делать капремонт дома № 2 по ул. Калинина (Новки), что тоже потребует внимания «Надежды», предстоит выполнить много других работ, аналогичных прошлогодним.
Чтобы обеспечить качественный капитальный ремонт, «Надежда» ищет добросовестных подрядчиков, ведет контроль за их работой. Что должно быть сделано в каждом доме, активно обсуждается с жителями, председателями советов домов, ТСЖ (всего таких товариществ, которые передали права управления ООО «Надежда», 17). Решения принимаются совместно, и направлены они на то, чтобы жителям муниципального образования было в своих квартирах удобно и комфортно.

155