Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.04.2014 16:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная пройдет «в кредит»

В этом году сельхозпроизводители Владимирщины планируют засеять 177,6 тысячи гектаров (в прошлом году яровые культуры посадили на площади 142 тысячи гектаров).

Опасения по поводу нехватки семенного материала, звучавшие по окончании прошлой (далеко не самой удачной из-за погоды) уборочной кампании, оказались напрасны. Сегодня обеспеченность семенами яровых зерновых культур составляет 87%, картофеля – 90%, кукурузы -64%, многолетних трав — 61%. До начала посевной сельхозпроизводителям нужно приобрести 2,6 тысячи тонн зерновых и 1,5 тысячи тонн картофеля.
Гораздо хуже дела обстоят с обеспечением топливом – его в наличии всего 16% от необходимого. По данным областного департамента сельского хозяйства, на проведение весенних полевых работ требуется 8,4 тысячи тонн дизельного топлива и 1,6 тысячи тонн бензина. У селян денег на покупку такого объема топлива нет.
В целом на проведение посевной сельхозпроизводителям необходимо 1,1 млрд рублей. Примерно половину этой суммы планируется взять в кредит. В прошлом году финансовая ситуация была чуть лучше. Сказывается снижение объемов субсидированных кредитов, выданных на проведение весенних полевых работ.
На днях на сайте правительства РФ появилась информация о предоставлении субсидий регионам. На оказание поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства нашему региону направят 59 млн рублей, а на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие того же растениеводства – 7 млн рублей. Владимирский департамент сельского хозяйства создал штаб по подготовке и проведению весенних полевых работ. Ситуацию с обеспечением СПК семенами, топливом и получением кредитов в банках будут отслеживать еженедельно.
Соб.инф.

21