Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.03.2014 08:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 21.03.2014 г.

«Несу детям знания с доброй душой»

Автор: Л. ЛИСКИНА
Эти слова написала в своем эссе одна из участниц 15-го районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года-2014». Пожалуй, с таким настроем проходил и весь конкурс, и финальное торжество, состоявшееся 18 марта в Центре внешкольной работы. В небольшом, но уютном и празднично украшенном актовом зале в этот день собрались не только герои дня, но и множество гостей.

Здесь было все, что и полагается быть на празднике интеллектуалов – оригинальная программа, креативные ведущие, а также поздравления, цветы, песни, подарки. Порадовали финалистов участие в шуточных конкурсах, выступление «мужского казачьего хора» (6-7-летних малышей) с песней «Казачата», другие не менее приятные моменты – словом, в ходе финала его организаторы всячески старались подчеркнуть, что и педагоги, в том числе участники районного конкурса, – тоже родом из детства.
- Учителя наши – сущие дети, — говорили ребята со сцены, — и в сказки верят, и играть любят, и постоянно чему-то удивляются. Нам с ними никогда не будет скучно!
Универсальный портрет учителя года глазами детей таков: любит петь, обожает путешествовать, особенно по городам Европы, дружит со спортом и ходит по лесным тропам с рюкзаком за плечами, искусно вяжет, занимается цветоводством и мечтает побывать на выставке цветов в Голландии, а главное – любит детей. Словом, это человек разносторонних интересов. И невозможно не добавить к этой характеристике – жить не может без своей работы, такой непростой и нелегкой. Сколько труда каждым участником было вложено, чтобы за 4 месяца, в течение которых проходил конкурс (с ноября 2013-го по февраль нынешнего) выразить свое «я», показать свои приоритеты в образовании, умение ориентироваться в новых технологиях…
В нем участвовало 10 человек: на снимке слева направо, нижний ряд — воспитатель д/с «Березка» п. им. М. Горького Л.А. Щелкунова, воспитатель д/с № 6 «Сказка» г. Камешково С.А. Колпакова, педагог-психолог Второвской ООШ И.Н. Замогилина, учитель начальных классов СОШ № 1
И.В. Комышева; верхний ряд — учитель начальных классов НОШ № 2 С.А. Базанова, учитель русского языка и литературы Мирновской СОШ И.Н. Макурина, педагог-психолог Вахромеевской СОШ И.А. Евстифеева, учитель иностранного языка ООШ
№ 3 А.В. Назаров, учитель начальных классов Брызгаловской СОШ Е.В. Егорова. Среди них — и молодые специалисты (А.В. Назаров, И.А. Евстифеева), и те, у кого профессиональный стаж насчитывает десятилетия (С.А. Базанова, Е.В. Егорова, И.Н. Замогилина).
Конкурс проходил в 2 этапа. Первый, заочный тур, включал в себя написание эссе и описание системы работы. Все конкурсанты представили на суд жюри работы на актуальную, в свете современных педагогических направлений, тематику. А в своих эссе высказали все самое сокровенное – что думают о том пути, который выбран, о сегодняшних детях, о самом трудном и главном в своей профессии.
Конкурс есть конкурс, и во второй тур, очный, прошли семеро: С.А. Базанова, Е.В. Егорова, И.Н. Замогилина, С.А. Колпакова, И.В. Комышева, И.Н. Макурина и А.В. Назаров. Сложность испытаний учительского состязания нарастала: каждому нужно было провести конкурсные уроки, причем не в своих классах, защиту системы работы и мастер-классы. Выражаясь языком профессиональной педагогики, мастер–класс – это форма занятия, которая показывает оригинальные методы освоения определенного содержания при активной роли всех участников. Учитель демонстрирует собственные «ноу-хау», авторские методические разработки, заявленные в основной теме. Итоги конкурсов таковы: лучшее эссе написала С.А. Базанова, лучший урок провела С.А. Колпакова, в мастер-классах первым стал А.В. Назаров, в описании системы работы – Е.В. Егорова, а в защите системы – И.Н. Замогилина.
Как отметила секретарь оргкомитета Г.Ю. Пичуева, районный конкурс «Учитель года-2014» полностью соответствовал структуре областного. А чтобы уровень проведения традиционного ежегодного учительского соревнования был высоким, к его подготовке подключается педагогическое сообщество района, в частности, те, кто в предыдущие годы уже достойно прошел через конкурсные испытания. Свой бесценный опыт по написанию эссе передает участникам конкурсов Н.В. Байдина (СОШ № 1). Как провести мастер-класс – всегда даст ценный совет Н.В. Гринченко (ООШ № 3). Большую помощь конкурсантам оказывают С.Е. Петрова (ООШ № 3), И.Е. Корунова (СОШ № 1), С.В. Абрамова и
О.Н. Сурикова (Гаврильцевская СОШ). Кузницами по подготовке лауреатов и победителей конкурсов педагогического мастерства были названы на празднике такие школы, как СОШ № 1, Новкинская ООШ и ООШ № 3, Гаврильцевская СОШ и ДОУ № 6 «Сказка» г. Камешково. Высокий профессионализм и трудолюбие отдельного человека, конечно, значат много, но поддержка и сопереживание коллектива тоже приближают победу.
Районный конкурс для многих учителей стал ступенькой к дальнейшему самосовершенствованию и профессиональному росту. Так, С.В. Абрамова (Гаврильцевская СОШ) и С.Е. Петрова (ООШ № 3) после победы в районном соревновании стали лауреатами конкурса «Учитель года Владимирской области». Светлана Владимировна затем одержала победу в национальном проекте «Образование»; в другие годы на эту же планку поднимались победители районного конкурса «Учитель года» А.Г. Чирковская, М.Ю. Балябина, Н.А. Егорова, А.А. Гаранькин; лауреатами проекта становились О.М. Лесина, О.Н. Сурикова, И.Е. Корунова.
В этом году наш район на областном конкурсе «Учитель года» представляла учитель начальных классов Серебровской школы О.Н. Гришанова.
- За четыре конкурсных дня во владимирской школе я получила бесценный опыт, — сказала Ольга Николаевна. – Это настоящая школа мастерства.
Может быть, для кого-то из лауреатов конкурса-2014 он тоже станет начальным этапом в дальнейшем, более глубоком освоении профессии? А всего их (лауреатов), набравших наибольшее количество баллов, которые были названы «под занавес», пятеро: Е.В. Егорова, И.Н. Замогилина, С.А. Копакова, И.В. Комышева, А.В. Назаров. Поздравляем их и пожелаем успехов на избранном пути! Ведь пока учитель учится, работает, творит, мы можем быть уверены, что завтрашний день наступит.

95