Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.12.2014 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 12.12.2014 г.

Первые среди равных

Автор: К. Денисова

Заслуженная награда — К.А. Филиппову

5 декабря в Доме культуры деревни Пенкино состоялось совещание сельских старост. Хотя назвать совещанием столь красочное мероприятие было бы не совсем правильно, скорее, это был душевный праздник, на котором чествовали как новых, только что заступивших на должность общественников, так и тех, чей трудовой стаж в этой должности составляет больше десятка лет. 

День сельского старосты – традиционный праздник в МО Пенкинское. Он проводится каждый год в первых числах декабря — как раз в то время, когда можно подводить итоги и строить амбициозные планы на будущее. Программа состояла из двух частей – официальной, где глава поселения В.В. Исаев зачитал доклад-обращение к старостам, и собственно праздничной, где чествовали главных виновников торжества, а также демонстрировали таланты Пенкинский земли.
По словам Валерия Викторовича, этот праздник – своеобразная дань людям, которые трудятся на благо села. Жизнь в сельской местности продолжается только благодаря главным «двигателям» народной активности – сельским старостам. К сожалению, МО Пенкинское является высоко дотационным. Несмотря на то, что «налоговый паспорт» сельского поселения составляет 47 млн рублей, в этом году возвратилось в местный бюджет только 13,5 млн, а на следующий планируется еще меньше — около 6 миллионов. Большинство этих средств будет израсходовано на выплату зарплат, установку освещения в сельских поселениях, что останется – на благоустройство. Кроме того, Валерий Викторович рассказал об успехах и проделанной работе МО, а также затраченных на это средствах. Особенно подчеркнул такой факт, что с 2008 года в муниципальном образовании активно проводится газификация за счет средств местных жителей.
- Проблем на селе много, но они решаемы. Выражаю огромную благодарность старостам за моральную поддержку, терпение и ответственность, — сказал Валерий Викторович. — Именно вам приходилось напрямую работать с людьми по самым проблемным вопросам газификации. Буквально на прошлой неделе мы смогли увидеть плоды ваших трудов – газ пришел еще в три деревни – Неверково, Дворики, Пожарницы.
Отдельной частью праздника стало чествование воинов-интернационалистов. Перед собравшимися выступил начальник отдела военного комиссариата по Камешковскому району Э. В. Евстигнеев. Он напомнил гостям о том, что среди присутствующих есть люди, с честью и достоинством выполнявшие свой интернациональный долг в Афганистане. Один из них — К. А. Филиппов — был награжден медалью «25 лет вывода Советских войск из Афганистана» непосредственно в зале ДК.
Старосты — не только основные помощники жителей села, но и опора администрации. Поздравить их и выразить благодарность прибыли руководители других муниципальных образований: Вахромеевского – В.С. Опалева и Сергеихинского – О.Н. Кушаков. Каждый из них поблагодарил за приглашение на праздник и в свою очередь пригласил старост и жителей Пенкина «в свои края».
Весь вечер не смолкали слова благодарности в адрес активных и неравнодушных жителей МО, работников предприятий, находящихся на территории сельского образования, участников инициативных групп сел и деревень, и, конечно, старост. Каждый из этих почетных людей, а их оказалось более 60 во всем сельском поселении, получил благодарственные письма и памятные подарки. Во время праздника В.В. Исаев с радостью объявил присутствовавшим, что у деревень Пенкино и Андрейцево теперь тоже есть свои старосты – ими стали В.Ф. Тарасов и О.В. Яневский. Под громкие аплодисменты им торжественно были вручены удостоверения старост и прикреплены нагрудные знаки.
А настроение гостей поддерживали своми танцевальными и песенными номерами артисты домов культуры села Гатиха (рук. Е. Белоусова) и деревни Пенкино (рук.
Т. Титова). Приятной неожиданностью для зрителей стало выступление трио «Ополье» из Юрьев-Польского.
Администрация МО Пенкинское благодарит за содействие в проведении мероприятия китайско-российское региональное отделение компании «Феникс» («Фохов») (рук. по г. Владимиру Г.А. Говорова, по Камешковскому району – А.В. Исаева), клуб-отель «Велес» (генеральный директор Ю.Е. Рыжонков) и ИП П.Ю.Семина.

167