Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.11.2014 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 28.11.2014 г.

«Родительская беседка»: здесь уютно и тепло

Автор: Е. Иванова
зав отделом опеки и попечительства управления образования

В современном обществе стойко закрепилось убеждение о том, что каждый ребенок должен расти и воспитываться в семье. Только семья может создать атмосферу понимания, любви и заботы, которая необходима для целостного развития ребенка как личности.

Есть непреложная истина: «Семья – это трудно, семья – это сложно... Но счастливо жить одному невозможно!» Время диктует новые требования и в работе с принимающими семьями: новая законодательная база, переход работы с семьей на более высокий уровень. Это влечет за собой изменение форм и методов работы для достижения положительных результатов. В отделе опеки и попечительства управления образования администрации Камешковского района сегодня на учете состоят 122 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 43 воспитываются в 27 приемных семьях.
С 2008 года специалисты отдела проводят с замещающими семьями различные мероприятия под эгидой клуба «Родительская беседка». Разработано «положение» о клубе приемных родителей, в котором обозначена главная цель работы — оказывать моральную поддержку людям, задумавшим принять ребенка в семью и помочь преодолеть проблемы родителям, уже воспитывающим приемных детей, осуществлять психолого-педагогическую, методическую и юридическую помощь.
Хочется отметить наиболее значимые мероприятия этого года: профилактическое занятие на тему «Жестокое обращение родителей с детьми», совместное посещение приемными родителями и их детьми познавательного спектакля «Как-то во лесу дремучем» (постановка в РДК), а также празднование Дня матери. Организация досуга – одна из функций семейного воспитания. Цель ее – восстановление и поддержание здоровья, удовлетворение различных духовных потребностей членов семьи. Восстановительная роль семьи обеспечивается атмосферой доверительности, участия, отзывчивости, без чего не может быть полнокровной жизни. Тем более это важно для детей, остро нуждающихся в эмоциональной поддержке взрослых. Семейный досуг должен быть содержательным, оказывать развивающее воздействие на всех членов семьи, доставлять радость всей семье. Организация досуга в семье должна основываться на заботе о будущем детей. Поэтому на собраниях приемных родителей мы собираем данные о посещении детьми кружков, ЦВР, спорткомплекса, музыкальной школы, отслеживая тем самым занятость детей во внеурочное время. Полученные данные обсуждаются на заседаниях клуба.
Считаем эффективной и такую форму работы с приемными семьями, как «клубные встречи». Клуб замещающих родителей «Родительская беседка» работает уже длительное время. В нем с опытными приемными родителями встречаются родители из вновь сформированных замещающих семей, а также кандидаты в приемные родители. Помимо обмена опытом, специалисты отдела опеки и попечительства проводят разбор различных трудных случаев, возникающих в приемных семьях. Совместными усилиями члены клуба пытаются найти пути преодоления проблем, помочь принять правильное решение.
Работа по формированию и сопровождению приемной семьи в целом направлена на минимизацию рисков, связанных с адаптацией детей в приемной семье, на предупреждение или разрешение конфликтных ситуаций в детско-родительских отношениях и, главное, на предотвращение возврата приемного ребенка в организацию.
В последнее воскресение ноября отмечается один из самых светлых праздников в России – День матери. Это, безусловно, самый теплый семейный праздник, окруженный атмосферой уюта и доброты. Накануне праздничного дня мы говорим особые слова благодарности приемным матерям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Дорогие наши мамы! Поздравляем вас с праздником. Пусть ваши усилия, терпение, ежедневные заботы приносят как можно больше радости, пусть настоящей гордостью станут для вас дети! Желаем вам крепкого здоровья и успехов в нелегком материнском труде!

197