Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.11.2014 16:22 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 14.11.2014 г.

«Урожайная» осень

Автор: Н. Павлова

В этом году осень для образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» была насыщена концертами и конкурсами.

Учебный год мы начали с торжественной линейки в школе № 3 и концертов, посвященных Дню знаний, для учащихся начальных классов.
Ансамбль принял участие в патриотической акции «Свеча памяти», приуроченной к годовщине окончания Второй мировой войны, а 21 сентября все группы «ЧАС ПИК» выступали на районном празднике народного творчества «Россыпи талантов».
Октябрь начался с участия старшей группы коллектива в III открытом кубке Владимирской области, который проходил в Суздале. Девочки победили во всех номинациях, в которых приняли участие. В это же время все усиленно готовились к празднованию 70-летия области. Учили новый танец, много репетировали, шили костюмы и в результате достойно представили свой район во время торжественных мероприятий.
В нынешнем году в области проходили два очень престижных конкурса, которые организуются раз в два года. Они отличаются высокими требованиями к исполнителям, строгим судейством и большой географией участников.
12, 26 октября и 9 ноября старшая группа ансамбля, пройдя строгий отбор, успешно выступила в г. Коврове на ХI открытом областном фестивале-конкурсе народного творчества «Родники России» с новой постановкой «Праздничная плясовая» на 20 человек. В конкурсе принимали участие 70 коллективов — более 1000 человек из Владимирской, Нижегородской и Ивановской областей.
Конкурс проводился в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Решением жюри ансамблю «ЧАС ПИК» присуждено звание лауреата II степени, а солистка ансамбля Изабелла Павлова удостоена специального диплома «За сохранение народных традиций в хореографическом искусстве».
Очень важное событие в культурной жизни области – V Всероссийский фестиваль национальных культур «Содружество-2014», который проходил с 1 по 5 нобря во Владимире. Его организуют и проводят межрегиональная молодежная общественная организация «Дом мира», администрация Владимирской области, Всероссийский центр художественного творчества и Международный центр современного танца «Вортекс» (г. Москва).
Фестиваль состоялся в рамках культурно-образовательной программы «Мы — россияне» и посвящен Году культуры в России. Основные задачи конкурса – укрепление дружбы между народами и единства России, сохранение и развитие традиционных форм народных культур, межнациональных, межрегиональных и международных связей в области творчества молодежи.
Конкуренция и уровень исполнительского мастерства на конкурсе очень высоки, как и требования представительного и строгого жюри. В течение 5 дней представители творческих коллективов 25 регионов российской Федерации, от Ямало-Ненецкого автономного округа до Краснодарского края, участвовали в творческих выступлениях, в концертах национальных культур на площадках города, в мастер-классах по русскому танцу, посетили много интересных мест во Владимире и Суздале, участвовали в заседаниях «круглого стола» и, конечно же, в заключительном гала-концерте и церемонии награждения победителей.
В этом конкурсе старшая группа ансамбля «ЧАС ПИК» принимала участие в первый раз (возраст участников фестиваля 11-25 лет) и успешно выступила среди очень сильных соперников. В номинации «Русский танец» (от традиции до современности) «ЧАС ПИК» стал лауреатом III степени, солистка Изабелла Павлова в номинации «народный танец» — лауреатом I степени.
8 ноября в Коврове состоялся еще один конкурс, постоянным участником которого является наш коллектив — российский танцевальный форум по современной хореографии «Ступени». В этом году в номинациях «малая группа» и «формейшен» в народном танце первые места заняли участницы средней группы ансамбля «ЧАС ПИК». Первый раз в рамках форума проводился конкурс юных балетмейстеров «Изумрудный город», в котором попробовала свои силы солистка старшей группы Изабелла Павлова. Она стала лауреатом II степени в номинации «Эстрадный танец».
Выражаем благодарность директору Дома культуры «13 Октябрь» И.В. Веретеновой за помощь в финансировании участия в конкурсах юных танцоров, а также за приобретение расходных материалов для пошива новых костюмов. Большое спасибо также руководителю коллектива И.К. Петровой, зав. отделом по работе с детьми и подростками Е.Н. Головой и, конечно же, родителям участников ансамбля.
Ну, а сейчас мы начинаем готовиться к встрече нового, 2015, года.

159