Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.10.2014 12:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 17.10.2014 г.

Круглая дата

Автор: К. Денисова

Во Владимире прошли грандиозные торжества, посвященные Дню города и 70-летнему юбилею со дня образования Владимирской области.

10 октября во Владимирском академическом театре драмы состоялись награждение жителей области, внесших значительный вклад в развитие 33-го региона, юбилейными медалями и госнаградами и большой концерт, в котором участвовали 950 артистов из всех районов области. Камешковцы не остались в стороне – выступали народный ансамбль русской песни «Баловень», хореографический ансамбль «Час Пик», Андрей Евдокимов (брейк-данс) и группа спортивной аэробики из ДЮСШ.
Кульминацией юбилейных торжеств стала суббота. Такого количества гостей исторический центр Владимира еще не видел – почти 50 тысяч участников! Открылся праздник парадным шествием от Золотых ворот до Соборной площади. Огромную колонну, образованную из представителей всех городов и районов области, артистов, жителей и гостей города, возглавила губернатор Светлана Орлова.
На тематических площадках, расположенных в центре города, было представлено и декоративно-прикладное искусство, и народные промыслы, и музыка всех жанров и направлений. Те, кто пришел размять ноги, тоже нашли себе занятие по душе – танцевали кто степ, кто мамбу. У любителей интеллектуального отдыха тоже было место на празднике – в шахматы и шашки играли все, умеющие отличать «ладью» от «коня». Устав от прогулки, гости могли подкрепиться в парке Липки, попробовать национальные блюда разных стран. Представители Армении, Колумбии, Азербайджана, Китая покоряли владимирцев своими яствами.
Делегация Камешковского района также участвовала в празднике, она состояла из представителей администрации, лучших спортсменов, артистов и самых активных молодых людей. Наша колонна была импровизированно разбита на три части. Соответственно цветам российского флага каждый участник держал в руках воздушный шар в виде цветка. Кроме того, среди пешеходов следовал автомобиль, напоминающий своим внешним видом вагон высокоскоростного поезда. Таким образом, было презентовано НПО «ВОЯЖ» — гордость Камешковского района. Конечно, на празднике познакомили с историей района, рассказали о выдающихся людях, родившихся на нашей земле. Проследовав до Соборной площади, каждая делегация представляла короткую программу для приветствия гостей. Наши артисты – ансамбли «Баловень» и «Час Пик» — также подготовили выступление для владимирской публики.
В числе именитых гостей торжества была Надежда Бабкина. Специально прибыла делегация из Крыма — чтобы поблагодарить лично всех тех, кто не оставил в трудный момент переселенцев из Украины. Со сцены владимирцев поздравляли и первые лица города и области. Светлана Орлова в своем обращении отметила, что регион получит порядка восьми миллиардов рублей по программе возрождения исторического наследия. Свою праздничную речь глава региона закончила добрыми словами в адрес жителей области:
- Самое большое наше богатство — люди, которые чтят подвиги своих предков, помнят и знают историю области и России. С праздником вас, с 70-летием области и с Днем города!
(Фотоматериалы предоставил А. Бумагин)

129