Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.10.2014 12:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 17.10.2014 г.

Эх, дороги!.. или «Задачи ставятся, мы их решаем»

Автор: К. Денисова

ДЕНЬ работников дорожного хозяйства принято отмечать ежегодно в третье воскресенье октября. Около 1 млн россиян работают в этой сфере, от их труда напрямую зависит качество дорожного полотна.
В преддверии праздника мы побеседовали с директором филиала «Камешковское ДРСУ» Алексеем Владимировичем Панкратовым.

В этом году предприятием выполнен достаточно большой объем работ на муниципальных и межмуниципальных объектах города и района. Это короткие по протяженности отрезки дорог и дворовые территории во многих населенных пунктах района. Поскольку техническое оснащение позволяет выходить на региональный уровень, организация помогает соседним городам улучшать свои пути передвижения. Именно камешковские дорожники ремонтировали в недавнем времени несколько объектов в Коврове. Так, реконструкция улицы Тургенева в настоящий момент в самом разгаре.
- Хотелось бы побольше работать в нашем районе, — уточняет Алексей Владимирович, — техника позволяет, желание есть, остается только одно – чтобы заказчики вели себя активнее. А нашему ДРСУ есть чем гордиться. В пользовании организации — собственный укладочный комплекс, 4 катка, 5 грейдеров, экскаваторы, несколько тракторов различных марок и многое другое. Что касается новой техники, то среди прочих приобретений в этом году у предприятия появился еще один новенький трактор «Беларус» и бензовоз. Не отстает предприятие и от инноваций: на асфальтобетонном заводе в настоящий момент вводится новая технология, позволяющая производить укладку асфальта в нулевую температуру без потери качества.
Залог успеха любого предприятия – качественная работа. Она, в свою очередь, напрямую зависит от сплоченности и ответственности людей, которые трудятся в организации. 92 человека нашли в Камешковском ДРСУ стабильный и достаточно высокий для нашего района заработок. По словам Алексея Владимировича, коллектив сложился дружный, каждый хорошо знает свое дело и успешно выполняет его. Конечно, работа нелегкая, рабочий день начинается с семи утра, а в «строительный» сезон приходится работать до поздней ночи, но это производственная необходимость. Рабочие хорошо это понимают, никто никогда не отказывался от полученных заданий. К тому же, времени, когда проводятся работы, не так уж и много, как хотелось бы, поэтому все запланированное приходится выполнять в сжатые сроки.
В коллективе много людей с высшим образованием, 22 инженерно-технических работника, осуществляющих организацию и руководство рабочим процессом, мастера с большим стажем работы. Весь персонал высококвалифицированный, дружный, «по собственному желанию» с работы никто не увольнялся. Есть в организации и новые кадры – молодежь с удовольствием идет работать, а опытные сотрудники их обучают всем тонкостям профессии. В этом году благодарности министра транспорта РФ получили главный бухгалтер Л. Ю. Бурова и водитель А. Н. Титов. Со всей отдачей трудятся дорожный рабочий В.В. Зайцев, машинист-погрузчик Д.А. Емелин, главный механик С.И. Потанькин, главный инженер Н.В. Курепкин варщик асфальтовой массы С.А. Тарасов и многие другие сотрудники организации.
Важность работников дорожного хозяйства неоспорима, но интересна ли профессия дорожника? По мнению Алексея Владимировича, и эта работа имеет свои плюсы. Например, каждый раз приходится трудиться на новом месте, а это значит – есть возможность полюбоваться природой или увидеть другой населенный пункт. Общения с людьми также хватает – новые заказчики приносят интересные проекты, завязываются знакомства. Рабочие занимаются не только укладкой асфальтового покрытия, но и установкой дорожных знаков, бортового камня, ямочным ремонтом, реконструкцией барьерных ограждений и многим другим. Конечно, самое приятное – радость и удовлетворение после успешно выполненной работы.
В преддверии профессионального праздника Алексей Владимирович от всей души поздравил коллектив Камешковского ДРСУ и всех работников дорожного хозяйства:
- В целом, текущий год для нас был достаточно сложным и трудоемким. Мы не провели ни дня без работы, на будущее также все распланировано. Я поздравляю всех работников дорожного хозяйства с праздником, желаю процветания, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и благодарю за проделанную работу и добросовестный труд!

195