Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.10.2014 15:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 10.10.2014 г.

Четверть века за плечами

Автор: К. Денисова

В минувшую пятницу школа № 1 отмечала три праздника – свое 85-летие, 25-летний юбилей нового здания и День учителя. Но акцент торжества в этом году его устроители сделали именно на нынешнем храме науки, на тех выпускниках школы, которые получили аттестат в стенах нового здания.

Школа – это не только здание, классы
и коридоры…
Праздничная суета началась задолго до официального открытия мероприятия. С самого утра школа распахнула свои двери не только для учеников — каждый желающий мог посетить это достаточно закрытое в повседневные дни образовательное учреждение. На входе гостей встречали экскурсоводы, роль которых выполняли в этот день лучшие ученицы. Как только из родителей, учеников и выпускников набиралась небольшая группа, девчонки с радостью и гордостью проводили экскурсию по «внутренним» достопримечательностям здания. Знакомство со сложным школьным «организмом» начиналось с первого этажа: демонстрировали «начало всех начал» – краеведческий музей школы. В продолжение темы на втором этаже работала выставка «Вехи школьной истории», условно названная «Музей на вынос», или «Школа вчера и сегодня». На выставочных полках расположились школьные предметы, которые использовались раньше, и те вещи, которые необходимы учителям и ученикам сейчас – различное оборудование из лабораторий, физического и химического кабинетов. На стендах, подготовленных учениками, можно было увидеть почти всех выпускников, закончивших обучение в разные годы. Кроме того, на доске почета находились портреты самых выдающихся людей, связавших свою жизнь с первой школой. В их числе – бывший директор О.А. Лаврентьева, которая непосредственно и руководила строительством нового здания, и в дальнейшем была инициатором внедрения в работу школы инноваций и передовых технологий. Она думала не только о настоящем, но заботилась и о будущем школы.
Гордится школа и стендом, подготовленным к 65-летию Победы, на нем расположены фотографии учеников самого первого выпуска; о ком-то из них не осталось никаких данных, кроме фотографий и ФИО. В то время как гости знакомились с экспозицией, на интерактивной доске проходил показ кинозарисовок, снятых старшеклассниками о своей школе, с импровизированными интервью, взятыми у учителей.
На третьем этаже неосторожные гости могли нарушить репетицию маленьких музыкантов в классе музыки, который, кстати, полностью укомплектован современной техникой. В таком классе талантливые ребята могут сочинять музыку на новых инструментах. Показали экскурсантам и библиотеку. Валентина Михайловна Сафронова – «хранительница» книг — рассказала о том, что на переменах библиотечные фонды неизменно пользуются спросом. Зимний сад — еще одна достопримечательность первой школы. Здесь гостям показали настоящие мандарины, выращенные в «домашних» условиях.
«Отцы и дети»
В разноцветной праздничной толпе выделялись главные «виновники торжества» — учителя: каждому из них выдавали отличительный знак в виде маленькой брошки-цветка. Школьников сложнее было вычислить, поскольку «бывших» учеников не бывает. Но о том, что молодой человек сидел за партой буквально час назад, говорила одежда строгих тонов, классического покроя. Немногословно, скованно и смущаясь, рассказывали ученики о своей школе и об учебном времени.
- Я учусь здесь всего один месяц, после 9 класса третьей школы решила не ездить далеко, а пойти учиться сюда. Во-первых, эта школа ничем не хуже областных лицеев и колледжей, у нее есть доброе имя и хорошая репутация, во-вторых, многие мои одноклассники перешли сюда учиться. Поначалу, конечно, путалась в коридорах, но прошло меньше месяца – чувствую себя, как рыба в воде! – рассказывает ученица 10а Виктория Соловьева.
Оксана Станкевич (9а класс) уверена, что в первой школе царит теплая и душевная атмосфера, а с учителями легко и просто найти общий язык. Именно поэтому многим ребятам нравится учиться, заботливые наставники и большое количество друзей способствуют этому. «Все друг друга знают — как дома!»
Действительно, для многих учеников школа стала больше, чем просто местом учебы — родным домом. А как приятно возвращаться домой после долгого отсутствия! Выпускники с удовольствием приходят в родную школу, и многие уже в другом качестве — кто-то учителем, а кто-то и руководителем. Например, сейчас образовательное учреждение возглавляет молодой и перспективный директор, бывший ученик и выпускник школы Сергей Владимирович Агарков.
Заместитель директора школы по учебной работе Валентина Викторовна Корнатовская уверена, что в первой школе преподают только «первоклас-
сные» учителя:
- Учитель и учительство – это диагноз. Люди, которые не смогли работать в школе, ушли, а все, кто остался, на мой взгляд, настоящие труженики и, безусловно, любят свою работу. Все мы испытываем великую гордость за нашу школу, любим и помним всех выпускников. Желаю школе и преподавателям успехов во всем, достижения новых целей и постоянного развития. Ученики также не должны забывать, что преподаватели именно этой школы заложили в них прочный фундамент основных наук и знаний, необходимых для дальнейшего обучения.
У «ветерана учительского фронта» Любови Викторовны Мазник о школе остались только самые прекрасные воспоминания:
- Мне посчастливилось работать в дружном, сплоченном коллективе. Хочется пожелать преподавателям умных, прилежных учеников, а школе процветания и совершенствования.
Продолжилось торжество в актовом зале приветствием почетных гостей праздника. Первым из них выступил уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области
Г.Л. Прохорычев. Он отметил, что очень любит посещать первую школу, потому что здесь чувствуется настоящий дух образования. Немного необычно поздравили педагогов представители управления образования и методического центра района — они зачитали поздравления в стихотворной форме. На сцене в этот день выступали только ученики первой школы, состоящие в различных творческих коллективах города и района. По традиции концерт начался с выступления хора, насчитывающего более 30 человек. Поздравил школу и знаменитый выпускник – Даниил Травин. Он напомнил всем, что именно в этот день по новому стилю Россия отмечает день рождения великого русского поэта С.А. Есенина, и в заключение своего поздравления прочел замечательное стихотворение поэта «Свищет ветер, серебряный ветер…».
Конечно, особую благодарность за вклад в развитие учебного заведения выразили ветеранам школы, им вручили благодарственные письма. В глазах этих людей, отработавших многие годы на педагогическом поприще, читалась и простая человеческая благодарность за то, что их не забывают. В заключение праздника бывшие и настоящие учителя первой школы вышли на сцену, а ученики, выражая свою любовь и признательность, аплодировали им стоя.

235