Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.10.2014 15:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 10.10.2014 г.

Большой юбилей маленькой школы

Автор: К. Денисова

Свой 110-й юбилей отметила Новкинская школа. В строгой торжественности, но по-домашнему тепло и без лишнего шика отпраздновали день рождения любимой школы учителя, ветераны, выпускники разных лет, ученики и почетные гости.

Для многих школа – это удивительный мир детства, в котором на каждом шагу поджидают новые открытия. В этот день гости праздника могли проследить всю историю Новкинской школы, с момента ее основания по сегодняшний день, и даже немножко заглянуть в будущее.
История школы начинается в далеком 1904 году. Именно в то время, когда рядом с узловой станцией Новки жили 50 человек (в основном, рабочие и железнодорожники), возникла острая необходимость в учебном заведении.
В первой Новкинской начальной железнодорожной школе учителями были сестры Вороновы, — Анна Михайловна и Валентина Михайловна. Заведующей в это время работала К.А. Троицкая. Со временем значимость станции Новки росла, увеличивалось население, а следом набирало силы и учебное заведение: открылись еще несколько классов, в 1939 году здание железнодорожного депо переоборудовано в школу. В 1940 году школа стала семилетней (в годы войны здесь обучались также воспитанники Эдемского детского дома), а в 1961-м приобрела статус восьмилетней. В 1962 году директором был назначен М. В. Воронцов. С его приходом появилось много новых интересных кружков, среди них — так называемый КИВ (клуб интересных встреч).
Шли годы, учеников становилось все больше. Заметно расширилась площадь учебного заведения при Ираиде Николаевне Амплеевой, возглавившей школу в 1968 году и внесшей неоценимый вклад в ее развитие. В этот период к зданию пристроен спортзал и надстроен второй этаж. Стала работать школьная столовая.
Своими воспоминаниями поделилась Евстолия Ивановна Егорова, которая пришла в первый класс в 1945 году. Педагоги Новкинской школы воспитали несколько поколений ее семьи, теперь здесь учатся правнуки Евстолии Ивановны.
- Детство было тяжелое, трудное. Нам выдавали один учебник на 3-4 человека, но, несмотря на это, все хотели учиться.
Директор школы Наталья Владимировна Сазанова поздравила с праздником всех, чья судьба связана со школой, напомнила, что каждый присутствующий на этом празднике – желанный гость.
- 110 лет — это значительная дата, накладывающая особые обязательства на сегодняшний коллектив. В первую очередь, педагоги должны быть ответственны перед теми, кто преподавал здесь до них, «понизить планку» — значит, не оправдать доверие. Во-вторых, мы отвечаем перед теми, кто придет работать в школу потом – нужно обязательно оставить после себя след. Лично я себя считаю счастливым человеком, потому что являюсь выпускницей этой школы и мне посчастливилось работать в таком дружном и сплоченном коллективе, – сказала Наталья Владимировна.
Во все времена жизнь в школе была насыщенной и интересной, потому что по сей день здесь действует пионерская дружина, «Клуб боевых мальчишек» и школьное лесничество «Внуки Берендея». Кстати, лесничество, основанное супругами Футерман, в этом году тоже празднует юбилей – 45 лет. За все это время юные «берендеи» вырастили тысячи саженцев, посадили десятки деревьев, участвовали в районных, областных и всероссийских конкурсах, становились призерами и победителями. В числе выступавших на празднике была и З.Т. Футерман.
Поблагодарить основателей пионерской дружины и поздравить школу прибыла председатель Владимирской областной детской пионерской общественной организации «Пионеры Владимирской области» Е.Л. Лобанова.
Маленькие воспитанники детского сада «Рябинка» тоже пришли на праздник. Так постепенно происходит знакомство ребят со школой. Малыши уже знают, что через несколько лет именно здесь они впервые сядут за парту и услышат свой первый звонок. А первоклашки, проучившись месяц с небольшим, уже не чувствуют стеснения, а с лучезарными улыбками отчетливо произносят стихотворные строки на радость гостям.
На день рождения принято приходить с подарками и хорошим настроением. Поздравили с юбилеем школу и педагогический коллектив депутат ЗС области В. Ю. Картухин, глава района В. А. Себелев, зам главы администрации района Н.В. Родионова, начальник управления делами администрации района О.Е. Марданова, заместитель начальника управления образования Н.А. Папушина, директор МУ «МЦ» Ж.В. Рахова, председатель Камешковской районной организации проф-
союза работников народного образования и науки РФ Е.Ю. Лазарева, глава адмнистрации МО Брызгаловское А.З. Курганский и многие другие почетные гости.
После вручения подарков состоялось чаепитие, во время которого в неофициальной обстановке каждый мог рассказать, как Новкинская школа повлияла на его судьбу.

2988