Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.09.2019 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С новым ремонтом - в новую жизнь

Автор: Л. ЛИСКИНА

В поселке им. Кирова во вторник, 17 сентября, состоялось знаменательное и долгожданное для всей округи событие – после капитального ремонта распахнул свои двери местный Дом культуры.

Сельский очаг культуры за неполных два года преобразился и внешне, и внутренне.

В 2018-м здесь обновили фасад здания, установили ограждение по всему периметру, на территории обустроили детские игровую и спортивную площадки и обеспечили их освещение, отремонтировали помещения ДК, здесь появилась пожарная сигнализация. В нынешнем году смонтировали наружную и внутреннюю системы видеонаблюдения – теперь из кабинета руководителя можно наблюдать и за территорией Дома культуры, и за помещениями, приобрели и установили музыкальное, световое и видеооборудование, театральные кресла, одежду сцены. Объем работ и обновления оборудования очень большой – на эти цели израсходовано более 9 млн рублей.

В Доме культуры жизнь кипит, здесь всегда есть чем заняться и взрослым, и детям. Сельчане проводят в клубе свой досуг, позитивно отдыхают и просто общаются, наполняют жизнь новыми впечатлениями. В 11-ти клубных формированиях занимаются пением, танцами, рукоделием, рисованием, ставят спектакли, есть и спортивное направление. Работает даже кружок «Поваренок», занимаясь в котором, запросто можно освоить поварское искусство. Для этих целей купили все необходимое — кухонный гарнитур, электроплиту, посуду, и кулинарные поединки устраиваются даже между пожилыми людьми.

С ремонтом весь интерьер ДК кардинально изменился, ожил, заиграл свежими красками, что, несомненно, создает совершенно новые условия для посетителей – комфорт, уют, хорошее настроение и желание приходить сюда снова и снова. Здесь всегда бывает много детей — ДК тесно взаимодействует с Серебровской школой, практически все мероприятия проходят совместно.

И руководят всем творческим сообществом поселка и окружающих деревень директор Дома культуры З.Ю. Шаповалова и ее верные помощники – руководители клубных формирований. Зоя Юрьевна, настоящий генератор идей, потомственный работник сферы культуры, возглавляет ДК вот уже 20 лет, и во многом благодаря ей сельское учреждение культуры стало в 2016 году одним из лучших в области.

На праздник по случаю открытия ДК возле обновленного здания собрались жители округи, учащиеся Серебровской школы, приехали почетные гости: директор департамента культуры администрации Владимирской области А.М. Бирюкова, депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области Л.А. Гаврилова, глава администрации района А.З. Курганский, начальник комитета культуры, туризма и молодежной политики Е.М. Атаманова, глава администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьев. Встречали их, как и полагается, хлебом-солью, а вернее – пирогами, испеченными маленькими поварятами, участниками кулинарного кружка. Право перерезать символическую ленточку было предоставлено А.М. Бирюковой, Л.А. Гавриловой и самой юной участнице художественной самодеятельности 5-летней Милане Кабанковой. Жители и гости с удовольствием прошлись по Дому культуры, с интересом рассматривали новую обстановку, комнаты для занятий, выставки, приуроченные к торжеству. Сам же праздник начался в новом зрительном зале, на новой сцене — с красивого танцевального номера, а продолжился поздравлениями и церемонией награждения.

Проделана большая работа, отметила, выйдя на сцену, А.М. Бирюкова – департаментом культуры, депутатами Законодательного Собрания, органами местного самоуправления, руководством ДК. Обновление состоялось в рамках областной программы «Развитие культуры на 2014-2020 годы», и с 2014-го уже более 200 учреждений культуры были отремонтированы. Это очень важно, отметила Алиса Михайловна, поскольку ряд крупных областных, всероссийских и даже международных проектов построены таким образом, что все мероприятия проходят в небольших сельских поселениях, и еще одной площадкой, куда будут приезжать артисты, станет и Дом культуры пос. им. Кирова. Кроме того, стартовал и национальный проект «Культура», который даст дополнительную возможность привести в порядок сельские учреждения культуры. Л.А. Гаврилова напомнила, что местный ДК в этом году вошел в федеральный проект «Культура малой родины», который курирует партия «Единая Россия». «Надеюсь, что реализация этого проекта будет способствовать улучшению качества услуг, предоставляемых жителям, расширит возможности Дома культуры», — сказала Лариса Александровна. А.З. Курганский поблагодарил всю команду, которая участвовала в реализации проекта, начиная от администрации области до жителей поселка, а также депутатов ЗС В.Ю. Картухина и Ю.М. Федорова.

Все выступавшие поздравили собравшихся с праздничным событием, пожелали успехов во всех делах и начинаниях. Почетными грамотами администрации области награждены З.Ю. Шаповалова и Д.А. Соловьев, благодарности разных уровней – от ЗС до администрации сельского поселения – вручены предпринимателям: А.С. Баклановскому, С.Е. Дурасову, Д.Н. Левину, П.А. Зеленину, С.Р. Курбатову, А. Шкурину. Доброе слово было сказано и в адрес творческих работников ДК – И. Пичугина, Н. Роговой, О. Жигаревой, Н. Базановой, О. Ветровой.

***

Праздник продолжился, а в это время гостей ждали в с. Усолье, где одновременно с ДК открывалось его новое структурное подразделение – музей народных промыслов. Жители села, ТОС во главе с Н.Ф. Герасимовой, много сделавшей для возрождения и благоустройства села, давно вынашивали эту идею – восстановить старинное полуразрушенное здание из красного кирпича и разместить в нем хранилище предметов деревенского быта 19-20 веков. Обратились к главе сельского поселения на сходе, приняли решение, и далее уже начались поэтапные мероприятия по реализации задуманного. Музей посвящен старинному ремеслу – валянию валенок, которое считалось в свое время одним из основных промыслов в Усолье после того, как добыча соли прекратила свое существование.

Нина Федоровна провела для гостей экскурсию по музею, показала шерстобитный станок, которому вот уже более ста лет, и разъяснила принцип его работы (кстати, свои функции он вполне может выполнять). Есть в музее так называемый бабий закуток, или кут, с уникальным рукомойником, детской люлькой и другими предметами обихода прошлых времен, имитация русской печки, множество валенок – больших, маленьких, оригинально украшенных…

По словам Нины Федоровны, жителям с самого начала понравилась эта идея, они дарят музею множество интересных вещей прошлых лет. Однозначно здесь есть что посмотреть, и собравшиеся выразили надежду, что потенциал музея будет использован максимально эффективно.

Нам же остается пожелать Дому культуры по-прежнему оставаться центром общественной и культурной жизни поселка и создавать благоприятную среду для развития талантов.

194