Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.08.2019 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновленный ДК - к дню рождения села

Автор: К. ДЕНИСОВА

10 августа в селе Второво, несмотря на пасмурную погоду, было по-особенному многолюдно и весело. Жители отмечали сразу два важных события — день рождения населенного пункта и открытие сельского Дома культуры после масштабной реставрации.

Насколько важным субботнее мероприятие стало для жителей Второва, можно было судить по количеству людей, собравшихся, несмотря на холод и дождь, у обновленного ДК. Торжественная церемония началась на улице у входа в здание.

Право перерезать красную ленточку предоставили почетным гостям праздника — заместителю председателя Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухину, директору департамента культуры администрации Владимирской области А.М. Бирюковой, Почетному строителю РФ Р.Х. Кодзаеву и самой юной участнице художественной самодеятельности ДК с. Второво — четырехлетней А. Силовой. Под всеобщие аплодисменты двери ДК открылись для сельчан, и зрительный зал наполнился людьми за считанные минуты, многим даже не хватило мест.

Для начала гостям рассказали об истории и современности населенного пункта. Напомнили, что в 2005 году было образовано МО Второвское. На сегодняшний день в него входят 37 населенных пунктов, в которых проживают более 5000 человек, а летом население увеличивается в три раза. На территории Второва работает предприятие ООО «Сельхозпром». Муниципальное образование постоянно развивается, участвует в крупных проектах. В 2017-м осуществили газификацию сразу девяти населенных пунктов, в том числе самого Второва. Ежегодно поселения МО успешно принимают участие в конкурсе «Самая красивая деревня Владимирской области», который проводится региональным советом сторонников партии «Единая Россия». В 2017-м первое место в номинации «Малые села и деревни» заняла д. Куницыно, в 2018-м д. Берково получила гран-при. В этом году от нашего района за звание «Самой красивой деревни» будут бороться восемь населенных пунктов. Жители Второва тоже решили попробовать свои силы в этом соревновании и впервые подали заявку на участие в категории сел с населением от 1000 до 3,5 тысяч человек.

Особое внимание в МО Второвское уделяется сохранению традиций, развитию культуры. В границах МО — четыре ДК, которые не ремонтировались с советских времен. Благодаря поддержке областного департамента культуры, выделению средств из регионального бюджета второвцы провели ремонтные работы в нескольких очагах культуры, одним из них стал и ДК с. Второво. Здание изменилось до неузнаваемости внутри и снаружи – здесь провели работы капитального и текущего характера, отремонтировали кровлю, обновили фасад здания и все внутренние помещения, приобрели новые кресла, мебель, световое оборудование. Обновление ДК стало возможным также и в рамках реализации программы «Развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры» государственной программы «Развитие культуры Владимирской области», курируемой партийным проектом ВПП «Единая Россия» «Культура малой родины».

Открытие ДК стало для второвцев знаменательным событием. Поздравил сельчан с праздником и пожелал селу дальнейшего развития В.Ю. Картухин. За высокий профессионализм и активное участие в проведении работ по капитальному ремонту ДК с. Второво Вячеслав Юрьевич вручил благодарность ЗС Р.Х. Кодзаеву, за активное участие в жизни села — Н.И. Лифатовой. На том, что реконструкция ДК на селе — это часть восстановления единого культурного пространства всей Владимирской области, акцентировала внимание А.М. Бирюкова. Благодарственные письма департамента культуры администрации области Алиса Михайловна вручила главе администрации МО Второвское Н.Ф. Игониной и директору ДК Е.Г. Пуховой. Депутат ЗС Владимирской области, куратор партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Культура малой родины» Л.А. Гаврилова пожелала сотрудникам ДК успехов и реализации всех намеченных планов.

Обратились с поздравлениями и пожеланиями к сельчанам глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. Анатолий Захарович вручил подарок Е.Г. Пуховой, благодарственные письма администрации района – жителям села А.Д. Миронову, Д.Н. Кокунову и А.Е. Макурину. От глав администраций сельских поселений Камешковского района жителей поздравила Н.В. Львова. Н.Ф. Игонина поблагодарила всех, кто принимал участие в восстановлении ДК, и отметила, что даже в больших городах не везде есть такие замечательные дома культуры.

Как полагается, в День села на обновленной сцене ДК чествовали старейшин населенного пункта. Семейные пары золотых юбиляров — Никитиных, Макуриных и Кирилловых — поздравила Н.Ф. Игонина. От садового центра «Мир растений» им вручили прекрасные розы. Отметили в этот день и участников конкурса на лучшее подворье. Победителям — семьям Прохоровых и Шеверневых — тоже преподнесли садовые цветы. Ну, а для собравшихся праздник продолжился выступлениями народного ансамбля русской песни «Баловень», образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК» и, конечно, артистов обновленного Дома культуры с. Второво.

150