Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.03.2024 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждая премьера - событие в культурной жизни района

Автор: И. Бобровникова

У каждого в жизни должно быть увлечение. То, что радует душу и сердце. Кто-то ходит на байдарках, кто-то покоряет Эльбрус. А кто-то вечером после работы спешит в родной ДК, чтобы перевоплощаться в образы разных героев и радовать зрителя своим выступлением.

Артисты народного театра – это люди особой категории. Они делятся со зрителями своими эмоциями, тратя на это частичку сердца. И зритель приходит снова и снова получать этот заряд хорошего настроения. 50 лет назад, в 1974 году, в районном Доме культуры, который базировался тогда в поселке Новки, любительский театральный кружок заслужил статус «народного». С тех пор менялись и актеры, и режиссеры театра. Но театр продолжал жить и показывать спектакли. А с 1997 года народный театр переехал в Дом культуры «13 Октябрь». Здесь образовалась новая труппа артистов, многие из которых занимаются в театре и по сей день. Ведущие артисты театра — Олег Тимаков, Галина Ламакина, Евгений Касым, Марина Балябина, Ирина Алексеева, Любовь Шмарова, Наталья Футерман, Наталья Суровцева и многие другие, кто сейчас по стечению обстоятельств пока не участвует в постановках театра.

В репертуаре театра пьесы русских и зарубежных авторов. Режиссер театра И. Бобровникова старается подобрать репертуар, который бы был интересен и зрителям, и актерам. Это пьесы В.А. Соллогуба, А.Н. Островского, А.С. Пушкина, И.А. Крылова, А. Коровкина, М. Хейфица, В. Гуркина и других. За долгие годы своей деятельности народный театр «Кураж» неоднократно становился победителем различных конкурсов, которые проходили во Владимире, Киржаче, Лакинске, Коврове и других городах области. Театр активно гастролирует и по Камешковскому району. Реализуя областной грант со спектаклем «Беда от нежного сердца», артисты посетили многие школы и Дома культуры района, где всегда встречали теплый прием и массу восторженных откликов.

В начале нулевых в театр пришло много молодежи, которая помогла обогатить репертуар, в нем появились «Шутки Чехова», «Люди, звери и бананы», «Чтобы помнили», «Уроки дочкам», «За чем пойдешь, то и найдешь», «Осторожно, женщины», «Восемь любящих женщин», «Пока она умирала», «В ожидании Его». В 2021 году театр поставил комедию по пьесе А. Коровкина «Семейка Краузе», которую с восторгом принял зритель. В 2022-м «Бенефисом» ознаменовали 25-летие театра в стенах «13 Октября». В декабре 2023 года состоялась еще одна премьера — «Деревенская кадриль» по пьесе В. Гуркина. Это все полномасштабные для народного коллектива спектакли, которые требуют и от артистов, и от режиссера большой отдачи.

Каждая премьера театра является настоящим событием в культурной жизни Камешковского района, и количество зрителей растет с каждой новой постановкой. С восторгом был принят и последний спектакль театра «Деревенская кадриль». Тема пьесы затрагивает жизнь простых сельских жителей — их семейные проблемы, ссоры, трагедии, курьезные случаи, но самое главное, что их примиряет друг с другом, — это любовь. Искрометная игра актеров Марины Балябиной, Галины Ламакиной, Олега Тимакова, Евгения Касым и Ирины Алексеевой заставляла зрителей на протяжении всего спектакля и плакать, и смеяться, и переживать вместе с героями пьесы. Долгое время после премьеры участники спектакля, режиссер и работники Дома культуры принимали заслуженные восторженные отклики от благодарных зрителей.

При народном театре существует детская театральная студия «Театр юного актера», куда приходят дети, чтобы раскрыть свои таланты, найти себя. И если любовь к театру поселяется в их сердце, это определяет порой их дальнейшую судьбу. Но даже если ребята потом не становятся артистами или режиссерами, театр для них — это дополнительный опыт и образование. Ведь именно здесь они учатся раскрепощаться, четко выражать свои мысли, адаптироваться в коллективе, работать в команде и лучше понимать друг друга. Ежегодно детская театральная студия принимает участие в районном театральном фестивале «Театр, где играют дети». Не раз юные камешковцы становились участниками одноименного областного фестиваля в городе Владимире.

Желаем всем артистам театра творческих побед. А зрителю — удовольствия от ярких постановок народного театра «Кураж» и детской театральной студии «Театр юного актера»!

61