Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.02.2024 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воронцовские чтения посвящались Н.В. Смурову

Автор: М. Ершова

25 января в центральной библиотеке прошли XVIII районные историко-краеведческие Воронцовские чтения.

В этот раз мероприятие было посвящено человеку, без которого историю города Камешково и Камешковского района трудно представить — Николаю Васильевичу Смурову, и называлось оно «Н.В. Смуров: человек и созидатель. Мир вокруг него». В чтениях приняли участие учащиеся и педагоги школ № 1 и № 3 города Камешково, Новкинской школы, воспитанники ЦТ «Апельсин» с педагогом Игорем Елизаровым, краевед Светлана Кудряшова, член актива центральной районной библиотеки, бывший учитель истории школы № 1 г. Камешково Инна Воронцова, а также читатели и посетители библиотеки.

Темы выступлений участников были разнообразными. Например, Инна Воронцова поделилась своими воспоминаниями о Н.В. Смурове, о работе с ним. Игорь Елизаров рассказал об одном из памятных мест нашего города — бывшем парке неподалеку от старой школы № 1 у железнодорожных путей. Ученица школы №3 Варавара Никитина подготовила доклад о жизненном и трудовом пути Н.В. Смурова. Краевед Светлана Кудряшова рассказала о М.В. Воронцове, о его вкладе в создание Камешковского фабричного музея и написание книги «Живая нить», посвященной истории города Камешково и камешковской текстильной фабрики им. Я.М. Свердлова. Также на конференции прозвучал рассказ учащихся школы №1 г. Камешково Арсения Аносова и Алены Артемовой о бывшем учителе истории школы, Почетном жителе города Зое Андреевне Дорофеевой, внесшей большой вклад в развитие города и патриотическое воспитание его молодежи. А ученица Новкинской школы Анна Амозова представила проект о жизни и творчестве самобытного поэта Л.М. Михеевой, писавшей в том числе стихи о городе Камешково, фабрике и Н.В. Смурове.

В завершение краеведческих чтений директор ЦБС Камешковского района Галина Манушина поблагодарила всех присутствующих за интересные и познавательные выступления, дающие возможность не просто узнавать новое, но и ощущать свою причастность к истории города Камешково.

24