Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.02.2024 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Камешковский «двойник» «Шута Балакирева»

Автор: М. ОДИНЦОВ

30 января на базе читального зала центральной районной библиотеки состоялось очередное занятие для школьников по курсу краеведения «Летопись родного края».

На занятии руководитель проекта Николай Владимирович Фролов, краевед, историк, журналист, член Московского историко-родословного общества рассказал о ныне порядком подзабытой комедии известного поэта и драматурга первой половины прошлого века Анатолия Мариенгофа «Шут Балакирев», созданной в конце 1930-х.

Среди главных действующих лиц этой пьесы, посвященной поре царствования Петра Великого, светлейший князь Михаил Карякин. А. Мариенгоф по матери происходил из Ардатовского уезда Нижегородской губернии, где проживали в разное время потомок Авдулиных из Гаврильцево и действительный статский советник Безобразов из Кижан. Таким образом, Мариенгоф и его земляк и современник уроженец Ардатова писатель и поэт Борис Садовской были хорошо знакомы с камешковскими помещиками, о чем, кстати, Садовской оставил соответствующие мемуары. Возможно, имя и фамилию для персонажа комедии «Шут Балакирев» Мариенгоф позаимствовал у владельца села Михайловское Камешковского района действительного статского советника Михаила Карякина, председателя Владимирской палаты гражданского суда, соседа и приятеля Безобразовых и Авдулиных.

Примерно так же муромский помещик поэт Николай Некрасов нарек одного из героев своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Оболтом Оболдуевым, позаимствовав фамилию у ковровского помещика Платона Семеновича Оболдуева, с которым был знаком. Более подробно о комедии «Шут Балакирев», где едва ли не главное действующее лицо носит имя и фамилию камешковского сановника, будет рассказано в отдельной публикации в газете «Знамя».

25