Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.07.2023 08:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка о композиторе Танееве и его великих учениках

Автор: М. Одинцов

Во время открытия фотовыставки «Мировой учитель»

30 июня в музее-усадьбе Танеевых в селе Маринино Ковровского района открылась фотовыставка «Мировой учитель», посвященная Сергею Ивановичу Танееву — не только как выдающемуся композитору, но и педагогу, профессору Московской консерватории.

Танеев и его ученик Юрий Померанцев, будущий композитор и дирижер, пилят дрова в лесу. 1890-е гг.
Танеев и его ученик Александр Зилоти, будущий пианист и дирижер. 1890-е гг.

Танеевы причастны к истории Ковровского, Камешковского и Меленковского районов (у них имелась еще камешковская усадьба в Андрейцево), а также города Владимира. Поэтому новая танеевская выставка будет интересна жителям всего владимирского региона.

Нынешний 2023 год Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника. Из числа учеников С.И. Танеева вышла целая плеяда превосходных и даже всемирно знаменитых музыкантов: композиторов, теоретиков, педагогов, исполнителей и музыкальных деятелей, значительная часть которых играла видную роль в развитии отечественной музыкальной культуры и несла традиции своего учителя в поколение молодых музыкантов. Среди них Александр Скрябин и Сергей Рахманинов, Александр Гречанинов и Николай Жиляев, Алексей Станчинский и Константин Игумнов – один только перечень этих несхожих между собой ярких творческих индивидуальностей дает представление о масштабе педагогической школы Сергея Ивановича Танеева.

Общее количество учеников С.И. Танеева – профессора и директора Московской консерватории – достигает внушительной цифры – около 270 человек. В это число входят как консерваторские, так и частные ученики, когда-либо занимавшиеся у Танеева. «Мировым учителем» называл одного из самых известных представителей рода Танеевых композитора Сергея Ивановича Танеева его друг и коллега директор Петербургской консерватории Александр Константинович Глазунов, имея ввиду, что бывшие танеевские питомцы известны без преувеличения во всем мире, где они в разное время выступали с гастролями, где знают и ценят их творчество.

Танеев и его ученик Владимир Метцль, композитор и пианист. 1903 г.

Акцент нынешней выставки — не только танеевские фотографии, но и снимки Сергея Ивановича и его учеников. В ее основу положены материалы, переданные историко-краеведческому музею Ковровского района, филиалом которого является музей-усадьба Танеевых, Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником П.И. Чайковского в подмосковном Клину. В 2019 году во время проведения Танеевского музыкального фестиваля Историко-краеведческому музею Ковровского района музей-заповедник П.И. Чайковского передал более четырех десятков копий уникальных фотографий и документов, связанных с жизнью семьи Танеевых, С.И. Танеева и П.И. Чайковского. Передача музейных материалов состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере культуры, заключенного между Владимирским и Московским регионами на площадке Международного культурного форума в ноябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Среди переданных копий имеются единственные известные на сегодняшний день портреты родителей композитора С.И. Танеева: статского советника Ивана Ильича Танеева — советника Владимирской палаты государственных имуществ и его супруги Варвары Павловны. Есть там многочисленные фотографии самого композитора Сергея Ивановича Танеева, в том числе, в детском и юношеском возрасте, а также его снимки с коллегами и друзьями в различные периоды жизни. Большой интерес представляют копии писем С.И. Танеева и письма самому композитору. Присутствуют и фотографии самого П.И. Чайковского, в том числе, малоизвестные.

Полученные из Музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину материалы сотрудники музея Ковровского района используют при подготовке новых экспозиций, а также сменных выставок в родовой марининской усадьбе Танеевых.

В открытии фотовыставки «Мировой учитель» приняли участие глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, федеральный помощник депутата Государственной Думы России Игоря Игошина Людмила Никитина, работники культуры, представители СМИ. Директор районного музея Элла Фролова рассказала о новом вернисаже, подчеркнув, что он проходит в уникальном доме середины XVIII века, который ремонтируется при поддержке Министерства культуры Владимирской области и администрации Ковровского района. В. Скороходов отметил значимость изучения прошлого Ковровского края, где создаются новые музеи, в том числе в бывшем городе Стародубе на Клязьме, открытый летом минувшего года. А музей-усадьба Танеевых получила уже не только региональную, но и всероссийскую известность.

Также вниманию присутствующих был предложен портрет княгини Анастасии Михайловны Маматовой, урожденной Владыкиной, родной сестры Александры Михайловны Танеевой, урожденной Владыкиной — бабушки композитора С.И. Танеева. Сестры были дочерьми отставного гвардейского офицера Михаила Ивановича Владыкина, построившего в конце 1770-х гг. сохранившуюся до наших дней Благовещенскую церковь соседнего с Марининым села Крутово на речке Нерехте и владевшего имениями, в том числе, и на территории нынешнего Камешковского района. Оригинал портрета княгини Маматовой работы неизвестного художника, созданный около 1800 года, находится в Петербурге. Для музея-усадьбы Танеевых его копию маслом написала сотрудница музея художник Людмила Ветрова родом из поселка имени Максима Горького Камешковского района. Журналист и краевед Николай Фролов, постоянный автор нашей газеты, в течение длительного времени изучающий генеалогию Танеевых и родственных им фамилий, подчеркнул, что найти ранее неизвестный портрет ближайшей родни композитора весьма непросто. Теперь портрет Анастасии Маматовой-Владыкиной занял подобающее место в гостиной танеевского дома в Маринино рядом с портретом ее сестры Александры Танеевой.

А первыми посетителями новой фотовыставки стали преподаватели Владимирского педагогического колледжа, посетившие усадьбу в Маринино в качестве туристов.

30