Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.07.2023 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник красок и угощений

9 июля во Владимире прошел татаро-башкирский праздник Сабантуй, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Гостями события стали камешковцы и в их числе глава администрации района Анатолий Курганский.

Организаторы Сабантуя традиционно подготовили большую и разнообразную программу, в которую вошли праздничный концерт, «Восточный базар», мастер-классы по рукоделию, народные игры и забавы для всей семьи, работали фотозоны. Гости из Татарстана показали красочное театрализованное представление, отразив переплетение древних обычаев и современности. Посетителей угощали блюдами татарской и башкирской кухни. Яркими активностями Сабантуя стали турнир по национальной борьбе на поясах «Куреш» и соревнования по гиревому спорту.

- На Владимирской земле проживают более 150 народностей. Многообразие национальных культур нашего региона на таких праздниках всегда представлено очень колоритно, красочно и интересно. Здесь воплощается дружба народов и традиций, бережное отношение к культуре нашей многонациональной страны, то, что является залогом мира и доброго соседства всех жителей, вне зависимости от вероисповедания и национальности. Именно эту уникальность каждого народа нашей области мы должны беречь и рассказывать нашим детям, насколько богата традициями наша Владимирская земля, — сказал Анатолий Захарович.

28